02.11.2015

Надежда на последних секундах вырвала победу у курского Динамо

Принципиальный соперник снова оказался сильнее курянок.

Сегодня, 1 ноября, на паркете СКК состоялась очередная серия баскетбольного триллера Динамо Надежда, в которой опять уральские баскетболистки отпраздновали победу. В составе хозяек не нашлось место Анете Екабсоне, которая стала пятой лишней легионеркой Динамо. На послематчевой пресс-конференции Гундарс Ветра ёё отсутствие объяснил травмой. В дебюте игры динамовский отряд не заметил потерю бойца. Курянки сразу же повели 9:2, причем в составе хозяек отличились сразу 4 игрока: Ирина Осипова, Сеймон Огастус, Ннемкади Огвумике и Эпифания Принц, забросившая трешку.

Однако, развить успех курянкам не позволила американка с черногорским паспортом Анжелика Робинсон, которая набрала 6 очков подряд. Затем ей стала помогать Деванна Боннер, которая уже вывела гостей вперед 9:10, но тут свою двойку в кольцо соперниц отгрузила Принц. Лидировали хозяйки недолго, разыгравшаяся Боннер принесла в концовке периода своей команде 5 очков подряд и в итоге стартовая десятиминутка осталась за Надеждой 18:19.

Во второй четверти наставник Динамо удивил и соперника, и болельщиков Динамо, выпустив на половину периода практически русскую пятерку. На паркет вышли Татьяна Сема, Татьяна Видмер и Ксения Левченко, которые в матче с итальянской Фамилой оказались полными статистами, не сыграв не единой секунды. Россиянки очень старались, но волнение, что после неудачного броска их сразу же посадят на лавку, ощущалось. Между тем, главный снайпер Динамо Ннемкади Огвумике, получившая в первой половине игры 3 фола, в этот раз себя во всей красе не показала. В результате усилиями игроков скамейки курянки выиграли период 16:12.

В третьей четверти хозяйки несколько раз были впереди на 6 и 8 очков и могли заранее снять все вопросы о победителе, на каждый раз Боннер и компания сравнивали счет. Перед заключительной десятиминуткой на табло было равенство 48:48, зрителей ожидал драматичный финал. По ходу периода лидировала то одна, то другая команда, причем реализация бросков оставляла желать лучшего. За 1.17 Динамо» после двойки Огастус вырвалось впёред 59:58, но следом её соотечественница Кайла Макбрайд также точно попала со средней дистанции. За полминуты до конца тренер гостей взял тайм-аут, после которого разыгрывающая Надежды Анна Круз промазала свой бросок.

Чтобы вырвать победу у курянок оставалось 12 секунд. Мяч подхватила Принц, которая за один миг пробежала всю площадку, но в последний момент замешкалась и уже с сиреной отпасовала на Огастус. Уже после сигнала Сеймон забросила мяч в кольцо. Судьи запросили видеоповтор, который показал, что мяч оказался в корзине уже после финальной сирены. В итоге победа гостей 59:60 (18:19, 16:12, 14:17, 11:12). Радости уральских баскетболисток не было предела.  Самым результативным игроком встречи стала Макбрайд с 20-ю очками, у Боннер 14. В составе Динамо Принц, Огастус и Мийем набрали по 10 очков.

Теперь 4 ноября курянки в рамках Евролиги дома сыграют с чемпионом Словакии командой Гуд Энджелс.