15.04.2017

"Липецк-Индезит" обыграл "Политех"

Команда Юрия Токарева проиграла хозяйкам паркета в трех партиях.

Первый матч 17-го тура Высшей лиги "А" для курянок сложился неудачно. В составе "Политеха" сейчас выступают сразу 3 бывших игрока "Индезита" - Полина Федюшкина, Анастасия Ляпушкина, а Татьяна Кузьмина является воспитанницей местной школы волейбола. Однако, этот фактор гостям ни как не помог.

На протяжении всего первого сета хозяйки паркета вели 1-2 очка. Только ко второму техническому тайм-ауту липчанки смогли оторваться 16:12. Традиционно игру "Индезита" вели Анна Сотникова и Серафима Тестяная. Да, и в целом хозяйки действовали куда изобретательнее и увереннее.
У курянок же в этот раз лидера не нашлось. В концовке первого сета подопечные Андрея Смирнова смогли ещё добавить и без нервов довести дело до победы - 25:19.

В начале второго игрового отрезка липецкие волейболистки продолжили доминировать - 4:1, 8:5. После паузы гости смогли инициативу перехватить, почти догнав соперниц 9:8, но в ответ отдали 3 розыгрышаподряд. В середине сета "Политех" снова настиг Липецк и даже несколько раз выходил вперед 16:17 и 18:20, но наставник хозяек в нужный момент взял тайм-ауты и сумел своих подопечных успокоить. Концовку лидеры Липецка провели ударно, оставив сет за собой - 25:22.

В начале третьей партии Токарев дал шанс проявить себя игрокам скамейки - Екатерине Булатовой и Екатерине Тимошковой. Хозяйки повели 3:0, но затем расслабились, подарив пару очков курянкам на подачах. Студентки, наконец-то, нащупали свою игру и к первому техническому подошли с минимальным отрывом 8:7. Дальше больше 11:7 и тайм-аут Липецка, после которого "Индезит" преобразился.

Токарев вновь выпустил на площадку Кузьмину, но липчанок было уже не остановить - 13:13. В ответ студентки провели ударный отрезок, набрав 3 очка подряд. К сожалению, на большее "Политех" не хватило.

"Индезит" в очередной раз догнал курянок. При счете 21:21, наставник гостей взял паузу, требовал играть собранно и внимательно ,но докричаться до подопечных не сумел. Партия затянулась, но исход оказался таким же - 27:25. Общий счет 3:0 (25:19 25:22 27:25). В составе хозяек лучшими игроком была названа Ольга Фролова, а у гостей - Анастасия Ляпушкина.

«Нормально боролись, сыграли достойно, только вот лидер Липецка Сотникова вытащила все концовки, у нас не нашлось такого человека, - отметил в прямом эфире телеканала «Липецкое время» Юрий Токарев. - Кузьмина выпала из игры и на ней же она закончилась. Наверное, переволновалась, играя в родном зале. Думаю, зрителям игра понравилась, будем настраиваться на завтрашний матч».

После этой победы липецкие волейболистки обошли «Политех» по очкам в турнирной таблице. Завтра состоится повторный поединок.