30.04.2016

"Куряночка" закончила чемпионат поражением от "Госуниверситета"

Футболистки "Куряночки" 30 апреля провели последний матч сезона в первой лиге, в котором в упорной борьбе уступили со счетом 3:4 орловскому "Госуниверситету-ШВСМ", ставшему вторым в турнире.

Для "Куряночки" последний матч сезона, который она проводила 30 апреля на родной площадке против "Госуниверситета-ШВСМ", с турнирной точки зрения никакой роли не играл. Курская команда досрочно заняла девятое место в первой лиге и могла играть в свое удовольствие. Орловским футболисткам нужна была только победа, чтобы финишировать на втором месте. В итоге коллективы провели яркую игру, забив семь мячей.

Соперники предложили друг другу высокий прессинг, пытаясь накрывать друг друга на чужой половине площадки. Обе команды играли широко, поэтому от нехватки голевых моментов матч не страдал. На первых минутах в этом компоненте преуспели курянки, несколько раз потревожившие орловского вратаря. Гостьи свой первый момент создали спустя пять минут, но именно они открыли счет матче.

На 15-й минуте орловчанкам удался выход 3 в 1. Они успешно отыграли защитника и вывели Дарью Макову на пустой левый угол курских ворот. Она не промазала - 0:1. Не прошло и минуты, как после обреза курянки позволили гостьям совершить выход 2 в 1. По той же схеме ворота поразила Юлия Нелюбова - 0:2.

Но хозяйки площадки горевали недолго. Уже на 17-й минуте оборона Орла потеряла Юлию Денисову, которая успешно воспользовалась свободной зоной и без помех прошила орловского вратаря - 1:2. Прошла всего лишь минута, и Денисова оформила дубль. Как и в первом моменте, она на мгновение осталась без опекуна и протолкнула мяч по центру ворот - 2:2. Но и это было еще не все. На 19-й минуте Денисова записала на свой счет хет-трик! Дарья Дворникова совершила рейд по центру и отпасовала влево Юле, которая в одно касание пробила между ног орловского вратаря - 3:2.

Однако после перерыва соперницы, поигравшие в высшей лиге, переломили ход встречи. Уже на первой минуте второго периода гостьи сравняли счет. Кристина Шандрак решилась на дальний удар по центру. Мяч срикошетил от кого-то из курских игроков в перекладину, а от нее - в сетку ворот - 3:3. А спустя шесть минут курянки пропустили четвертый мяч. Гол записали на Анастасию Марченко, но, судя по всему, в голевом эпизоде не обошлось без участия курянки Анастасии Афанасьевой, которая пыталась прервать фланговый прострел.

На орловский "дуплет" хозяйки площадки ответа не нашли. Футболистки "Куряночки" стали чаще ошибаться и реже бить по воротам. Орловчанки, напротив, выдали целую россыпь моментов и практически перестали портачить в обороне. В концовке встречи гостьи откровенно катали мяч на удержание счета, чего с успехом и добились - 3:4.

Победа позволила "Госуниверситету" сохранить за собой второе место в первой лиге. Первой стала "Калужаночка", третью строчку занял "Зенит-Волгоград". А "Куряночка", набрав 8 очков, финишировала предпоследней, девятой. Вполне возможно, что итоговое количество очков, набранных курянками, увеличится до 11. Это станет возможно, если оштрафуют клуб "Чайка-Янтарь" из липецкой Усмани, который длительное время использовался в чемпионате игрока, набравшего четыре желтых карточки.

Автор: Роман Дакалин