24.04.2016

Курскому Динамо для выхода в финал не хватило доли секунды

Теперь 27 апреля курянки попытаются снова обыграть "Надежду" в Оренбурге.

Сегодня, 24 апреля, в родных стенах динамовки как никогда были близки к выходу в финал чемпионата страны, но не хватило доли везения, доли секунды и своей игры в первой половине матча. Начало поединка получилось нестандартным, первые 4 очка хозяевам и гостям принесли российские игроки Ирина Осипова и Наталья Анойкина соответственно. Между тем, главный снайпер курянок Ннемкади Огвумике смазала первые два штрафных броска и в первой половине встречи сама на себя была не похожа, что в конечном счете сказалось на результате. К большому перерыву бело-синие проигрывали 8 очков, что в матчах с «Надеждой» для динамовок уже является приговором.

Однако, как и в первой игре в Оренбурге подопечные Зибартса в третьей четверти удивительным образом преобразились. Поймала кураж Огвумике, набравшая за период 13 очков. Пошел бросок у Сеймон Огастус. Преимущество гостей стало таить на глазах, а тренер "Надежды" Роберто Иньигес все чаще оперировал к судьям, которые, на его взгляд, были уж слишком придирчивы к его подопечным.

В итоге перед заключительной четвертью бело-синие вырвались вперед 55:53 и уже где-то на горизонте замаячил финал и грозный УГМК, но злой гений "Динамо"  Анна Круз, набравшая на старте периода 7 очков подряд, вернула курянок с небес на землю.  Затем  Варвара Псарева и Алена Кириллова отгрузили хозяйкам по трехи, заставив Зибартса брать тайм-аут. Передышка пошла на пользу "Динамо", снова Огвумике блеснула индивидуальным мастерством, заработав в двух атаках 5 очков. Теперь уже Иньигес взял тайм-аут, и уже его американка Макбрайд набирает 3 очка, забивая средний бросок и реализуя бонусный штрафной. Валидольная концовка снова обеспечена. За 2.03 до конца поединка динамовки после двухочкового броска Линдсей Хардинг последний раз в матче выходят вперед 70:69, но в концовке снова на авансцену вышла Анойкина, забившая дважды из-под кольца, и сделавшая счет 72:73.

На последнюю атаку у курянок было 13 секунд, а после фола Боннер на бросок оставалось 3 секунды. Оба тренера взяли по тайм-ауту. На решающий бросок динамовки вывели Огастус, но Сеймон промазала. Мяч отскочил к Видмер. Татьяна кидает с сиреной и попадает. Зал взрывается овациями в едином порыве, но счет на табло не меняется. Пятиминутное ожидание, судьи под прессом тренерского штаба гостей отсматривают видеозапись и приходят к выводу, что финальная сирена на долю секунду прозвучала раньше, чем состоялся бросок. Радости уральских баскетболисток нет предела, полуфинальная серия снова возвращается в Оренбург. Решающий поединок пройдет 27 апреля, его победитель сыграет с УГМК в финале.

А в этом матче снова лучший снайпер курянок Огвумике - 26 очков + 11 подборов, но ей от этого не легче. На счету у Огастус - 12 очков, а у Хардинг - 10. В составе гостей Макбрайд, Анойкина и Кириллова набрали по 14 очков.