31.01.2015

Курское «Динамо» вышло в финал Кубка России

Сегодняшняя встреча стала третьей между «Динамо» и «Надеждой» в этом сезоне. Так, принципиальные соперницы играли в минувшее воскресенье в рамках Премьер-лиги в Курске, и подопечные Гундарса Ветры были сильнее 66:59. Перед полуфиналом Кубка России фаворитом пусть и не явным букмекеры считали уральских баскетболисток, но курянки имели на сей счет свое мнение.

Игра началась с точного дальнего броска Людмилы Саповой, на который своей двойкой ответила Наталья Виеру. Следом отличилась центровая «Динамо» Ирина Осипова. Хозяйки паркета старались не отставать, но в концовке четверти динамовки были чуть сильнее и выиграли десятиминутку 13:16.

В начале второго периода «Надежда» выдала ударный отрезок +8 и вырвалась вперед, но тут на авансцену вышла Сапова со свои точным дальними броском и Кристина Аликина, которую в этом сезоне Гундарс Ветра не балует игровым временем. Соскучившая по игре Кристина стала в этом матче самым результативным игроком, записав на свой счет 20 очков.

А к большому перерыву «Динамо» смогло перехватить инициативу и уйти отдыхать с перевесом в одно очко 36:37.

Третья десятиминутка стала бенефисом Алены Кирилловой, которая забросила подряд 3 трехи, благодаря своему снайперу «Надежда» перед заключительным периодом вырвалась вперед 58:54.

Четвертая четверть началась с трехи Евгении Беляковой, хозяйки ответили точным средним броском Марии Кузиной, после чего из-за дуги снова попала Сапова, сделав счет равным 60:60. После этого начались качели, вперед вырывалась то одна, то другая команда. Однако, за 3 минуты до конца «Динамо» получило стратегическое преимущество в 5 очков, которое уралочки практически отыграли за полторы минуты, но за 25 секунд свое веское слово сказала Осипова, забившая из-под кольца. Греческий наставник Джордж Дикеулакос  хозяев взял тайм-аут, но провести вразумительную атаку его подопечные так и не смогли.

Тройку снайперов «Динамо» составили Аликина – 20 очков, Принц – 15+13 подборов,  Сапова – 13 очков.

В итоге курянки выиграли 71:76 и впервые в своей истории вышли в финал, где сыграют с подмосковной «Спартой энд К», которая одолела УГМК со счетом 63:65.