15.11.2015

Курское Динамо вырвало победу у новосибирских одноклубниц

Аутсайдер Премьер-лиги дал жаркий бой курянкам, но одержать первую победу в сезоне не смог

После неожиданного гостевого поражения от французского Лилля от динамовок ждали уверенной победы в Новосибирске над одноименным клубом, который сейчас замыкает турнирную таблицу, не имея в активе ни одной победы.

Однако, игра пошла по неожиданному сценарию. Во многом на игре гостей сказалось отсутствие травмированной Эпифании Принц, но без своей разыгрывающей курянки должны подобных соперников обыгрывать легко и изящно.

Счет броском из-за дуги открыла главный снайпер гостей ННемкади Огвумике, но следом канадская легионерка сибирячек Мая-Мари Лэнглуа реализовала два штрафных броска. Затем снова из-под кольца забросила Огвумике, после чего отличилась ещё одна наша американка Сеймон Огастус, забросившая также штрафной бросок. Между тем, хозяйки паркета не сдавались, почин канадки поддержала Наталья Доровских, положившая две трешки, а также канадка Кайла Александер. А перед самой сиреной Дарья Назарова отвесила курянкам ещё одну треху. В итоге 27:22 четверть за новосибирским Динамо.

Вторая десятиминутка выдалась куда менее результативной и осталась за курянками 12:14. При этом гости лишь раз после серии из двух точных дальних бросков Огастус и Фриды Эльдебринк выходили вперед 32:33, но на большой перерыв новосибирские баскетболистки ушли лидерами 39:33. Переломной стала третья четверть. 50 секунд потребовалось подопечным Гундарса Ветры, чтобы обойти соперниц, после чего курянки начали медленно, но верно уходить в отрыв. В результате перед заключительной четвертью гости выигрывали 57:63.

Между тем, в начале четвертного периода сибирячки поймали кураж и почти настигли одноклубниц 66:67, но тут свою трешку отгрузила Анете Екабсоне. Правда, следом Оксана Шабанова снова свела отставание к минимуму. Курянкам пришлось приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу. Игру вытащили наши американки и Ирина Осипова, принесшая Динамо последние 4 очка. В итоге победа курянок 77:83 (27:22, 12:14, 18:27, 20:20).Самым результативным игроком в составе гостей стала Огвумике с 28-ю очками, Огастус набрала 12, а Екабсоне и Осипова по 11. У хозяек ударный дуэт составили Лэнглуа 28 очков и Александер – 18 +15 подборов.

Теперь курянки свой следующий поединок проведут дома 29 ноября с московскими одноклубницами.