06.12.2015

Курское «Динамо» обыграло Чевакату

Баскетболистки Соловьиного края на последних секундах одолели дерзких пчелок.

В этом матче вологодские баскетболистки должны были выступить для курянок хорошим спарринг-партнером перед домашней игрой динамовок с испанской Авенидой» в Евролиге, но гостям захотелось большего, и они едва не сотворили главную сенсацию первого круга Премьер-лиги.

Уже в первом периоде стало ясно, что вологжанки так просто этот матч не отдадут. Счет открыла Ннемкади Огвумике, а гости ответили трехой Бритни Джонс и двумя точными бросками латышки Анете Штейнберге. Лидировали вологодские баскетболистки недолго, на помощь Огвумике подоспела Анете Екабсоне, трижды попавшая со средней дистанции. Однако, вологжанки, ведомые своей латышской легионеркой, не сдавались и в концовке четверти дважды на очко вырывались вперед, но Огвумике, забросив в последней атаке средний бросок и бонусный штрафной, вырвала для Динамо десятиминутку 22:20.

Вторая четверть началась с двойки экс-динамовки Кристины Аликиной, для которой этот поединок был сверхпринципиальный. На послематчевой пресс-конференции баскетболистка призналась, что ей было что доказывать в этом матче тренерскому штабу Динамо», который до этого два года продержал ей на лавке.

На счету Аликиной в этой игре оказалось 8 очков и 8 подборов, но ей заряженность в концовке игры вышло для неё боком, получив за 2 минуты до конца встречи пятый фол, Кристина села на скамейку.

Также очень полезно в составе Чевакаты» действовала ещё одна экс-курянка Елена Волкова, набравшая 17 очков. На кураже гости доиграли до большого перерыва, порой выигрывая с перевесом в 8-9 очков, но перед сиреной вологодские баскетболистки получили пару необязательных фолов, и Хардинг с Огвумике, хладнокровно реализовав штрафные броски, сократили отставание до 5 очков 43:48.

После перерыва игра хозяек в обороне чудным образом заметно преобразилась. За 4 минуты гости смогли набрать всего 2 очка, в тот время как Нека и компания -16. Казалось, сейчас динамовки смогут как следует разогнаться и учинят соперницам очередной разгром, но подопечные Дмитрия Донскова проявили характер и погасили атакующий пыл хозяек. Гости усилиями Джонс и Штейнберге в последние 2 минуты совершили свой рывок +7, сохранив интригу на четвертую четверть. Преимущество Динамо с 10 очков растаяло до 3, а в начале заключительной десятиминутки Аликина, пробив точно два штрафных броска, почти сравняла счет. Тут свое веское слово сказала Анете Екабсоне, отгрузив соперницам трешку, но следом из-за дуги попала её вологодская тезка.

Затем любимица динамовских болельщиков Ксения Левченко точным дальним броском ,собрала свою порцию оваций, но оторваться от пчелок не удавалось. Более того, за 3.14 до конца гости вышли вперед 73:74, при этом главный динамовский снайпер Огвумике, набравшая за игру рекордное 31 очко, получив пятый фол, ушла с площадки. В отсутствие американки бремя лидерства на себя взяла её соотечественница Линдсей Хардинг.  При этом ещё одна заокеанская баскетболистка Сеймон Огастус в этот раз осталась вне заявки, но своей элегантной шляпой она приковывала внимания едва ли не больше, чем её одноклубницы, сражавшиеся на паркете.

Миниатюрная американка в последние минуты напролом шла под кольцо, в надежде заработать на себе фолы. Такая тактика сработала, и за 7 секунд до финальной сирены, забросив два штрафных броска, Хардинг установила окончательный счет 83:80.

Чтобы как-то подсластить гостям горечь поражения, диджей сразу после сирены включил бессмертную советскую композицию Вологда, но это уж было больше похоже на сарказм.

После матча наставник «Чевакаты» похвалил своих подопечных и посетовал на короткую скамейку, в этой встрече на паркет вышли только 6 его подопечных. Между тем, Гундарс Ветра отметил, что не ожидал, что Вологда окажет такое ожесточенное сопротивление и похвалил соперника за хорошую игру.

Теперь курянок ждет домашний матч Евролиги. 9 декабря в Курск пожалует испанская «Авенида».