21.04.2016

Курское "Динамо" в Оренбурге победило "Надежду"

Курянки, обыграв на выезде уральских баскетболисток, сделали весомую заявку на выход в финал чемпионата России.

Уральские баскетболистки в минувшие выходные добились исторического успеха, став вице-чемпионами Евролиги. Однако, у серебряных медалей оказалась и обратная сторона. Перед игрой с динамовками хозяйки паркета не сумели восстановиться, но главное - выбыла из строя лидер команды Деванна Боннер. "Надежда" начала по-хозяйски и к середине периода уже выигрывала 10:6. Однако, курянки усилиями Ннемкади Огвумике, Сеймон Огастус и Линдсей Хардинг инициативу перехватили и вырвались вперед - 13:16, но концовку снова чуть сильнее провели оренбурженки, сравнявшие счет 18:18.

Вторая десятиминутка прошла по схожему сценарию, лидер менялся постоянно, но оторваться более чем на 3 очка ни одна из команд не могла. Лишь за 2 минуты до большого перерыва динамовки после двойки Екабсоне и двух точных штрафных Огвумике  повели 35:40, но буквально за минуту это преимущество курянки разбазарили. В итоге первая половина встречи победителя не выявила – 40:40.

Ключевой как и во многих других матчах "Динамо" стала третья четверть. На действиях хозяек начала сказываться усталость, но это как говорится, проблемы "Надежды".  Гости же медленно, но верно начали уходить в отрыв и перед заключительным периодом подопечные Мартинса Зибартса были впереди 55:61. На старте десятиминутки Огастус и экс-динамовка Варвара Псарева обменялись точными средними бросками, после чего Екабсоне, реализовав две штрафных, довела перевес "Динамо" до 8 очков.

Наставник "Надежды" Роберто Иньигес был вынужден выложить свой последний козырь травмированную Деванну Боннер, которая уж очень рвалась в бой и хотела помочь своей команде выиграть. Сразу после выхода на площадку американка заработала две штрафных, но забросила только один бросок. Больше результативными действиями ДиБи не отметилась, хотя очень старалась. Но и без её помощи хозяйки могли спасти эту игру, сократив до трех очков отставание за 2.50 до конца матча, но тут в нужный момент свою двойку в кольцо соперниц отгрузила Огвумике, после чего началась серия взаимных ошибок. За оставшееся время хозяйки так и не разу не поразили кольцо курянок, которые уверенно довели игру до победы 66:72.

Героем встречи стала Ннемкади Огвумике - 25 очков + 10 подборов. Огастус набрала 13 очков, А Екабсоне - 8. В составе "Надежды" Кайла Макбрайд заработала 14 очков, а Анна Круз - 13.

Теперь 24 апреля в Курске пройдет вторая игра серии до двух побед.  В другом полуфинальном поединке УГМК в Екатеринбурге легко расправился с подмосковной «Спартой энд К – 81:58.