27.11.2016

Курское "Динамо" в Екатеринбурге уступило УГМК

Подопечные Лукаса Мондело потерпели первое поражение в сезоне.

27 ноября сошлись в очном поединке два лидера чемпионата - УГМК и "Динамо", не знающие в Премьер-лиге поражений в этом сезоне. Курянки начали встречу лихо, поведя 3:7, трижды отличилась Ннекмкади Огвумике. Уральские баскетболистки пришли в себя не сразу, до середины четверти гости были впереди - 11:12, но концовку подопечные Мондело провалили. В первую очередь в атаке, не набрав за последние 4,5 минуты ни одного очка. УГМК в атаке тоже не блистал, но Грайнер, Виеру и Таурази, забросив по двойке, вывели свою команду вперед - 17:12.

В начале второй десятиминутки преимущество хозяек выросло до +13, но динамовки не рассыпались и показали, что умеют держать удар. 6 очков подряд набрала американка Энджел МакКотри. Затем включились Анна Круз и Огвумике и уже преимущество лисиц растаяло до 3 очков (28:25). Однако, перед большим перерывом хозяйки перехватили инициативу и оторвались на 7 очков - 34:27.

Третья четверть получилась мало результативной. В защите соперницы действовали куда увереннее, чем в атаке, до и пробежку судьи едва ли не каждую минуту фиксировали, что для игроков мирового уровня выглядело удивительным. В такой вязкой игре больше преуспели действующие чемпионы страны - 15:12.
Четвертая десятиминутка началась с двойки испанской разыгрывающей УГМК Альбы Торренс. Казалось, +12, занавес и разгром "Динамо", но очень вовремя свою треху забросила Алена Кириллова. Следом Круз попала из-за дуги. А в середине периода снова на авансцену вышел американский дуэт гостей - МакКотри и Огвумике, выдавший рывок +7 и уже 53:52. Притормозили курянок Ольга Артешина и Торренс и уже +5 в пользу хозяек. Средний бросок Эпифании Принц подарил робкую надежду, что эту игру ещё можно спасти. Между тем, к этому моменту уже на четырех фолах сидели динамовские американки. Пятый фол Огвумике на Таурази досрочно отправил Черную пантеру отдыхать, а Леди Ди забила двойку и бонусный штрафной. Получив за 2 минуты солидный перевес в 6 очков (62:56) уральские баскетболистки уверенно довели матч до победы - 63:56 (17:12, 17:15, 15:12, 14:17). Курянки терпят первое поражение в чемпионате и опускаются на вторую строчку в таблице Премьер-лиги.

Самым результативным игроком "Динамо" стала МакКотри - 21 очко + 9 подборов. Огвумике оформила дабл-дабл - 14 очков + 10 подборов. Круз - 8 очков + 6 передач. В составе УГМК Таурази набрала 15 очков, на дальние броски сегодня у Дайаны не пошли - 1 точный бросок из 7 попыток. Торренс заработала 14 очков, а Грайнер - 10.

Теперь 30 ноября в Евролиге в Стамбуле динамовки сыграют с «Фенербахче»