04.12.2020

Курское «Динамо» уступило испанской «Авениде»

Динамовки выиграли с минимальным преимуществом первую половину, но после перерыва игра у команды разладилась.

Оба клуба на групповом этапе Евролиги в Стамбуле успели сыграть с «Надеждой». Если курянки проиграли уральскому коллективу 74:77, то испанки уверенно разобрались с оренбургским клубом - 70:42.

Первая четверть разбилась на несколько игровых отрезков, в ходе которых по очередно доминировали обе команды. В дебюте игры испанский клуб, который тренирует экс-наставник «Динамо» Роберто Иньигес, завладел инициативой и оформил себе задел 2:9, но курянки не посыпались и выдали свой ударный отрезок 16:2, поведя 18:11. Традиционно солировала Арике Огунбовале, но «Авенида» не дрогнула и организовала погоню, сравняв счет 25:25.

Вторая десятминутка прошла в равной борьбе, но все-таки бело-голубые были чуть сильнее и выиграли первую половину 49:47.

Начало же третьего периода получилось обескураживающем: испанки выдали рывок 4:12, а ближе к концу периода «Авенида» уже имела комфортный отрыв 55:65. Элен Шакирова бросила в бой россиянок, усадив легионеров на лавку. Ольга Фролкина и Юлия Козик 4 очка отыграли, но соперницы в ответ набрали 6 безответных очков - 59:71 перед заключительной десятиминуткой.

С начала четвертой четверти Шакирова вновь бросила в бой весь иностранный легион, но период начался с трехи Тиффани Хейнс. Динамовкам же понадобилось 3 минуты, чтобы набрать первые очки. Отличилась из-за дуги Козик, но далее курянкам разогнаться не удалось. Напротив, испанки увеличили отрыв в счете до 18 очков - 63:81 и без нервов довели дело до победы 74:89 (25:25, 24:22, 10:24, 15:18).

Лучшим снайпером в составе «Динамо» стала Огунбовале с 17-ю очками. Мавунга набрала 14 очков, Базуку - 13. По 12 очков у Юлии Козик и Ольги Фролкиной.

Автор: Артём Реутов Фото:fiba.basketball