11.03.2016

Курское "Динамо" уступило "Надежде" дорогу в "Финал четырех"

Проиграв и второй матч серии принципиальному сопернику, курянки покидают Евролигу на стадии четвертьфинала.

Победить Оренбург в этом сезоне для динамовок пока является непосильной задачей. Уральские баскетболистки уже дважды обыграли курянок в национальном чемпионате, а 8 марта команда Роберто Иньигеса на своей площадке вновь была сильнее (78:68) уже в первом четвертьфинальном матче Евролиги. Букмекеры в этом матче предпочтение отдавали курянкам, которые в этом сезоне ещё ни одного домашнего матча в еврокубке не проиграли, но похоже уральским баскетболисткам все равно, где обыгрывать "Динамо". Между тем, начали игру хозяйки паркета достаточно бодро. Пропустив стартовую дежурную треху от Деванны Боннер, а затем и от Кайлы Макбрайд, курянки показали зубы и усилиями Ннемкади Огвумике и Эндене Мийем к середине четверти вырвались вперед. В этом матче наставник "Динамо" Гундарс Ветра смог рассчитывать на Сеймон Огастус, которая сегодня была одной из лучших на паркете. В итоге в равной игре курянки взяли стартовую десятиминутку - 19:16.

На второй период Ветра выпустил практически русскую пятерку: Левченко, Екабсоне, Огастус, Видмер и Осипова, но у россиянок игра не пошла. Наши большие игроки ничего не могли сделать с центровой "Надежды" Натальей Анойкиной, которая без особых проблем разбиралась со своими оппонентками под кольцом.

«Мы не смогли её сдержать, сделали из нее звезду матча, наверное, она к этой игре подошла в лучших кондициях, чем наши игроки", - так об Анойкиной отозвался главный тренер хозяек на послематчевой пресс-конференции.

В составе бело-синих же в атаке солировали Огастус и Мийем. Француженка выдала свой самый результативный матч в Евролиге, набрав 24 очка, но для общей победы этого не хватило. После игры Эндене была очень подавлена результатом, так как надеялась пройти Оренбург и побороться за медали евротурнира.

К большому перерыву баскетболистки Соловьиного края проигрывали всего 4 очка (35:39), не фатально, но оптимизм динамовских болельщиков заметно угас. Однако, в третьем периоде хозяйки, ведомые Огастус и Огвумике, воспряли духом и вчистую переиграли соперниц - 21:13. Казалось, в этот вечер победа из рук "Динамо" уже не уйдет, но у Боннер и компании на сей счет было иное мнение. В первые две минуты заключительного периода курянки довели перевес в счете до 7 очков, после чего в динамовском механизме что-то сломалось, и "Надежда" без труда эти 7 очков за минуту же и отыграла. Последовал тайм-аут Ветры, после которого хозяек вперед вывела Мийем - 65:62, но в ответ последовала ключевая трешка от Боннер. На кураже Деванна забила и средний бросок, а следом Анна Круз убежала в сольный проход и  нокаутировала курянок - 65:69. Затем снова двойка от Боннер, и самые нетерпеливые зрители потянулись к выходу.

Отчаянный бросок из-за дуги Екабсоне подарил маленькую надежду на спасение, но гости концовку провели практически без ошибок, чего нельзя сказать о курянках, потерявших матч в последней атаке. В результате обидное, но уже традиционное поражение от "Надежды" - 70:73. Уральские баскетболистки впервые в своей истории выходят в "Финал четырех" Евролиги.

Самым результативным игроком "Динамо" стала Мийем - 24 очка +7 подборов. Огастус набрала  18 очков, а Огвумике заработала 13 очков и собрала 16 подборов. В составе "Надежды" Боннер заработала 21 очко, Анойкина - 18, Робинсон оформила дабл-дабл - 17 очков +17 подборов.

Главный тренер гостей на послематчевой пресс-конференции отдал должное сопернику и отметил, что победить удалось благодаря плану Б.

Деванна Боннер попросила своего наставника не раскрывать все карты, но все же Иньигес пояснил, что это за план Б.

У любого тренера, всегда должен быть запасной план на игру, если вдруг матч пошел не по его сценарию. Мы сегодня показали отличную командную игру, у нас сработала так называемая командная химия, также мы постоянно меняли тактику в защите, когда надо играли в зону, а затем в линию", - отметил Иньигес.

Теперь бело-синих остается только борьба за медали национального чемпионата. Уже через неделю, 19 марта, в Курск пожалует действующий чемпион страны - екатеринбургский УГМК.