08.02.2017

Курское "Динамо" уничтожило в Праге УСК

Матч с главным преследователем на групповом этапе Евролиги оказался для подопечных Мондело легкой прогулкой.

Сегодня динамовки в Праге разгромили УСК и досрочно оформили себе первое место в группе А. Букмекеры почему-то посчитали, что именно хозяйки паркета являются небольшим фаворитом встречи, но курянки, выиграв первый период 5:20, показали всю серьезность своих притязаний. Бело-синие выдали едва ли не лучший свой матч в этом сезоне в обороне, не дав развернуться лидерам чешек Соне Петрович, Марте Хардай и старой знакомой динамовских болельщиков Кэндис Дюпри. В атаке же в первом периоде курянки преуспели, продемонстрировав стопроцентный показатель дальних бросков 2 из 2 и почти 60-% результат средних бросков.

Вторая десятиминутка началась с точной трёхи Алены Кирилловой, следом удачный проход совершила лидер Петрович, а в ответ Мария Вадеева забила из-под щита. Далее курянки посадили УСК на голодный паек, но и в атаке чуть сбился прицел. Однако, это не помешало подопечным Мондело к большому перерыву сделать отрыв 13:36.

В третьем периоде соперницы навязали друг другу вязкий баскетбол. Почти две минуты не могли забить и те и другие, после чего Хелена Сиак и Киа Вон обменялись бросками из-под щита. Далее каждое очко, что «Динамо», что УСК давалось с огромным трудом, но под конец четверти команды прорвало, и в этой перестрелке сильнее оказались курянки - 15:19.

В начале четвертой десятиминутки Кириллова попала из-за дуги и преимущество бело-синих стало двукратным. За результат уже можно было не беспокоиться и динамовки принялись играть уже в свое удовольствие. Лукас Мондело по максимуму задействовал российских игроков, а главных подносчиком снарядов в этот раз выступила Огвумике. Снайпер "Динамо" сегодня набрала только 6 очков, но собрала 12 подборов и раздала 7 атакующих передач. Когда стало всё ясно, пошел дальний бросок у Петрович. Чешки в конечном счете взяли четверть 21:18, но разгрома избежать не удалось - 49:73 (5:20 8:16 15:19 21:18)

Самым результативным игроком "Динамо" стала Кириллова с 16-ю очками, проведя на паркете всего 15 минут. При этом Алена забила 4 из 4 дальних броска. Энджел МакКотри и Мария Вадеева набрали по 11 очков.

Одержав 12-ю победу подряд, курянки обеспечили себе досрочную победу в группе "А". Теперь 12 февраля бело-синие дома сыграют с красноярским "Енисеем".