15.02.2015

Курское «Динамо» уничтожило новосибирских одноклубниц

Подопечные Гундарса Ветры на своей площадке легко и изящно победили аутсайдера чемпионата

В этой игре наставник курянок Гундарс Ветра не мог рассчитывать на Эпифанию Принц и Сеймон Огастус, которые отправились в США на матч звезд NBA, и Евгению Белякову, которая залечивает травму, однако и без своих лидеров хозяйки паркета смотрелись великолепно. Стартовая пятерка хозяек выглядела следующим образом: Ишил Албен, Анете Екабсоне, Людмила Сапова, Ирина Осипова и Ннемкади Огвумике.

Темнокожая бельгийка Ноэми Майомбо открыла счет в матче точным броском из-за дуги. Это был первый и последний раз в матче, когда гости лидировали. Следом свою двойку отгрузила Огвумике, добавив бонусный штрафной. После этого свою двойку забросила Ишил Албен и динамовская машина заработала на полную катушку. Гости под таким напором откровенно сдулись и порой не знали, что делать с мячом. Хозяйки паркета, напротив, поймали кураж, пошли дальние броски у Саповой, Милованович, Екабсоне. В итоге уже за первую десятиминутку курские динамовки привезли соперницам 17 очков 32:15.

В начале второй четверти гости выдали рывок +5, но на большое их не хватило. Курянки же принялись расстреливать кольцо сибирячек с дальней дистанции, и к большому перерыву курские динамовки вели уже 56:33.

В начале третьего периода Фируза Бекметова забросила два штрафных броска, на что хозяйки ответили мощным рывком +12. Преимущество курянок росло, как на дрожжах.  Перед заключительной четвертью баскетболистки Соловьиного края выигрывали уже 85:52.

В четвертом периоде Ветра решил сыграть полностью русской пятеркой. В итоге десятиминутка получилась мало результативной, но и она осталась за курским «Динамо». Свои первые очки набрали Мария Хрусталева, а Кристина Аликина установила гроссмейстерскую планку в 100 очков. Итоговый счет матча 100:64.

Самым результативным игроком хозяек стала Огвумике с 27 очками. У Екабсоне -21, а У Саповой -12. Теперь 18 февраля в Курске состоится битва титанов – «Динамо» VS УГМК. В этой встрече в рамках Евролиги определится победитель группы «А».