23.03.2016

Курское "Динамо" уничтожило "Енисей"

Курянки едва не взяли гроссмейстерскую отметку в 100 очков.

Сегодня, 23 марта, баскетболистки Соловьиного края в рамках национального чемпионата на выезде играли в Красноярске с "Енисеем". Сибирячки уже обеспечили себе место плэй-офф, но дать бой курянкам на своем паркете не смогли.

В этом поединке наставник "Динамо" Мартинс Зибартс вне игры из числа своего иностранного легиона оставил Линдсей Хардинг и Анету Екабсоне. Белорусскую американку на позиции разыгрывающей отлично заменила шведка Фрида Эльдебринк, показавшая практически стопроцентную реализацию бросков - 4 из 4 - средние броски, 1 из 1 по броскам из-за дуги и только штрафные подвели Фриду - 1 из 2. Но матч с Красноярском - это не показатель для игры легионерок. Уже в первом периоде динамовки сняли все вопросы о победителе встречи, закончив его со счетом 10:28.

Зибартс как и обещал после матча с УГМК, что даст вдоволь поиграть игрокам скамейки. Свое слово Мартинс сдержал: Мария Черемисина отыграла 18,5 минут, заработав за это время 6 очков и сделав 7 подборов. У Ксении Левченко личная статистика выглядит похуже: за 21 минуту юная разыгрывающая набрала всего 2 очка и сделала 2 результативные передачи.

Стоит отметить, что в этой встрече никто из динамовок одеяло на себя не тянул, гости играли в свое удовольствие, забивая из любых позиций и не давая сибирячкам развернуться в атаке. В итоге к большому перерыву бело-синие выигрывали 23:53. В начале третьего периода "Енисей" попытался навязать курянкам свою игру, но атакующий запал хозяек быстро иссяк. Как итог, и третья десятиминутка осталась за гостями — 12:22. В матче оставалась лишь две интриги возьмет ли "Динамо" отметку в 100 очков и кто станет главным снайпером.

Символическую отметку взять не удалось, матч завершился со счетом 50:95 (10:28, 13:25, 12:22, 15:20). При этом сразу 7 игроков гостей набрали 10 и более очков. Самой результативной стала Татьяна Видмер — 16 очков + 7 подборов. Ннемкади Огвумике оформила дабл-дабл — 14 очков + 10 подборов.

После этой победы динамовки остались на четвертом месте. Теперь 25 марта баскетболистки Соловьиного края на выезде сыграют с "Казаночкой" и на этом регулярный чемпионат завершится.