17.01.2016

Курское Динамо уничтожило Энергию

Подопечные Гундарса Ветры взяли гроссмейстерскую сотню в домашнем поединке с баскетболистками из Иваново.

В Курск Энергия приехала в составе всего лишь 7 игроков, причем в этой встрече наставник команды Андрей Долопчи не мог рассчитывать на травмированного капитана команды Елену Ворожцову, которая весь матч просидела на лавке. У динамовок также заявка была не полной, в этот раз игру пропускали Ннемкади Огвумике и Линдсей Хардинг, но и без своих лидеров хозяйки паркета уверенно разобрались с аутсайдером Премьер-лиги.

Стоит отметить, что игра с Иваново собрала рекордно маленькую аудиторию, зал СКК был заполнен едва ли на треть. Избалованный курский зритель теперь предпочитает ходить только на Евролигу…

Первые 3 очка штрафными бросками курянкам принесла Ирина Осипова, затем двойку в кольцо соперниц отгрузила Анете Екабсоне. Гостям потребовалось чуть более двух минут, чтобы размочить счет. Из-за дуги попала Александра Марченкова. Ивановские баскетболистки прикладывали максимум усилий, чтобы сильно не отстать, а курянки, понимая свое превосходство, играли в полсилы, раз за разом позволяя баскетболисткам Энергии проходы под кольцо. Однако, даже в таком расслабленном режиме динамовки выиграли период с более чем двукратным преимуществом 26:11. При этом половину очков набрала Анете Екабсоне. Стоит отметить, что даже против такой обескровленной Энергии наставник Динамо выставил стартовую пятерку, состоящую из 4 легионерок.

«Они должны быть в тонусе, иметь постоянную игровую практику и через такие матчи пусть и с не самым сильным соперником набирать уверенность в собственных силах»,-  отметил Гундарс Ветра на послематчевой пресс-конференции.

Во второй десятитиминутке латышский специалист уже выпустил российских игроков, которые продолжили методично разрывать оборону Энергии. В итоге к большому перерыву счет стал 51:24, но сбавлять обороты бело-голубые даже не думали. Гости, ведомые воспитанницей динамовского дубля Дианой Сазоновой боролись как могли, но силы были уж слишком не равны. В третьей четверти нашла свой бросок француженка Эндене Мийем, набравшая за период 10 очков. В итоге перед заключительной десятиминуткой оставалось всего 2 интриги в матче: будет ли сотня и кто станет лучшим снайпером.

Щадить соперниц динамовки явно не хотели, и сотое очко эффектным трехочковым броском принесла своей команде Ксения Левченко. Всего на счету молодой разыгрывающей три точных дальних броска из 4 попыток. Надо отметить, что сегодня все игроки Динамо отметились набранными очками, последней удалось отличиться Анне Буровой после отменной передачи Марии Черемисиной. Итоговый счет 107:47, как говорится, комментарии излишни.

Самым результативным игроком в составе курянок стала Екабсоне с 20-ю очками. У Людмилы Саповой 16, у Мийем 15. Татьяна Видмер оформила дабл-дабл( 10 очков+14 подборов).

Теперь 20 января баскетболистки Соловьиного края сыграют в Евролиге в Словакии с командой Гуд Энджелс.