08.04.2017

Курское "Динамо" сыграет в финале чемпионата страны

Впервые в своей истории баскетболистки Соловьиного края сыграют за золото национального чемпионата.

В том, что команда Лукаса Мондело оформит сегодня в спорткомплексе "Крылатском" выход в финал, не сомневались даже соперницы. Курянки начали матч в боевом составе - 4 легионерки + Эпифания Принц и уже в дебюте обеспечили себе отличный задел - 2:13. Гостей пыталась притормозить трехой Ана Дабович, но подопечных Мондело, который активно ротировал состав, было не остановить - 15:28 к концу периода.
На вторую десятиминутку испанский тренер курского "Динамо" выставил россиянок, которые продолжили наращивать преимущество. У москвичек игра не клеилась, в первую очередь потерянной на площадке выглядела лидер команды Дабович. А во второй половине четверти, когда вышел весь легион гостей, дела столичных баскетболисток стали совсем плохи. Анна Круз и Энджел Маккотри спокойно в одиночку проходили к кольцу и забивали легкие мячи. В итоге - 23:47 - игра сделана.

Поскольку этот матч - последняя проверка перед "Финалом четырех" Лукас Мондело не спешил убирать легионерок с паркета, чтобы сохранить их в в игровом тонусе, но и про российских баскетболисток не зыбывал. Хозяйки же раскрепостились и принялись играть с курянками в открытый баскетбол. В обоюдоострой перестрелке получилась ничья 22:22.

Заключительный период гости играть в полсилы не стали, выдав на старте рывок 3:8, две трехи на счету Алены Кирилловой. Тайм-аут тренера хозяек Андрея Долопчи ситуацию не исправил, гости продолжили доминировать даже и в полурезервном составе. Под занавес встречи в составе гостей появились Вероника Дорошева и Виктория Медведева. Резервисты удачно вошли в игру, причем Медведева за 3,5 минуты набрала 7 очков, реализовав 4 из 4 штрафных броска и забросив с единственной попытки трехочковый. До сотни не хватило совсем чуть-чуть - 62:98 (15:28, 8:19, 22:22, 17:29).

В этой встрече все курянки отметились набранными очками. Самым результативными игроками поединка стали Хелена Сиак - 17 очков + 9 подборов и Ннемкади Огвумике - 17 очков. При этом Ннека забросила 3 трешки из четырех попыток. Эпифания Принц набрала 14 очков, а Кириллова - 11.
Первые матчи финальной серии чемпионата страны с УГМК пройдут 23 и 24 апреля. А перед этим лидеров российского баскетбола ждет "Финал четырех" в Екатеринбурге. Матчи пройдут 14 и 16 апреля.