24.11.2019

Курское «Динамо» снова в финале Кубка России сыграет с УГМК

Фавориты сегодня легко разобрались со своими соперниками.

В первом полуфинале действующий чемпион и обладатель Кубка - УГМК в Оренбурге обыграл местную "Надежду" 61:80 (8:24, 18:15, 12:22, 23:19).

Для курянок матч против новосибирских одноклубниц сложился еще легче. В начале национального чемпионата подопечные Роберто Иньигеса обыграли соперниц с неприличным счетом 86:22. В этот раз игра шла без легионерок, но результат остался тот же.

Новосибирский клуб приехал в Курск в весьма усеченном составе. У гостей есть добротная стартовая пятерка, где сразу три игрока: Екатерина Поляшова, Виктория Черен и Елизавета Крымова прошли школу "Инвенты" и курского "Динамо-Фарм", а резервисты же, по словам наставника Новосибирска Дмитрия Донскова, пришли из Суперлиги-2 и не могут на равных бороться с курянками.

Однако, после +4 от Натальи Жедик сибирячки смогли не только догнать, но даже на мгновение выйти вперед 8:9, но все же стартовая четверть осталась за курским "Динамо" 21:18.

Во второй десятиминутке заблистала Юлия Козик. Менее чем за минут она набрала 13 очков, показав 100% реализацию бросков с игры.  Подруги по команде тоже были на высоте. Как итог, на большой перерыв курянки ушли, ведя 52:33. Ахиллесовой пятой по-прежнему был подбор на чужом щите. в этом компоненте хозяйки снова сыграли слабо, но против такого соперника этот момент несильно бросался в глаза.

Вторая половина выдалась уже не такой результативной. Баскетболистки Соловьиного края сбавили обороты, а гости после того, как паркет после пятого фола покинула Ольга Воробьева сникли. Заключительный период получился нерезультативным, на двоих команды смогли набрать только 25 очков. При этом в концовке пошел уже откровенный сумбур: 3,5 минуты команды не могли набрать очки, при этом куда попало бросали обе команды. В итоге до сотни курянки не дотянули - 91:55 (21:18, 31:15, 23:13, 16:9).

Главным снайпером в составе хозяек стала Юлия Козик - 22 очка, при этом ни одного броска мимо корзины. Эпифания Принц принесла 14 очков, а Жедик - 12. В составе гостей Поляшова набрала 20 очков, а Черен - 14.

Таким образом "Динамо" в шестой раз подряд сыграет в финале Кубка страны.  Суперматч состоится 22 декабря, а 1 декабря эти соперники встретятся в Курске в рамках национального чемпионата.