27.10.2016

Курское "Динамо" с победой над полячками стартовало в Евролиге

Подопечные Лукаса Мондело в Кракове одолели "Вислу".

Вечером 26 октября курянки взяли старт в Евролиге и как в дебютный сезон в самом престижном клубном турнире Старого света противостояла динамовкам "Висла". К бело-синим уже присоединилась финалистка WNBA Анна Круз. Испанка находилась рядом с командой, но в игре участие не принимала.
Первый период прошел в равной борьбе, хозяйки первыми забили и большую часть времени лидировали, но в концовке гости значительно прибавили и выиграли десятиминутку - 16:21.

Начало второго периода вновь осталось за польскими баскетболистками. Американка Мэган Симмонс и экс-баскетболистка УГМК Эвелина Кобрин сравняли счет 21:21, но следом динамовская американка Энджел МакКотри забивают подряд 4 штрафных броска. Далее свои двойки кладут Принц и Вадеева. Полячки берут тайм-аут, но сбить атакующий пыл курянок не получается. Лишь перед большим перерывом "Висла" выравнила игру, а за 4 секунда до конца в кольцо бело-синих залетела трешка и уже не безнадежные цифры 34:40 загорелись на табло.

Дебют третьей десятимнутки гости провалили, пропустив рывок полячек +7. Почти 2,5 минуты потребовалось курянкам, чтобы поразить кольцо, отличилась Ксения Левченко, принесшая команде 4 очка подряд. Далее на первый план вышла центровая «Динамо» Элена Сиак. Француженка забила несколько важных мячей, не дав "Висле" выйти вперед перед заключительным периодом, который команды начали при счете 50:53.

Динамовки решили поберечь нервы своих болельщикам и провели четверть максимально собрано, не дав хозяйкам вырваться вперед. Солировали в четвертом периоде МакКотри и Принц. В результате победа - 61:67 (16:21, 18:19, 16:13, 11:14).Самым результативным игроком "Динамо" стала МакКотри (16 + 8 подборов + 9 передач), Сиак (14 + 10 подборов), Принц (12), Вадеева (9 + 7 подборов).

Ударное три "Вислы" составили Симмонс (17), Кобрин (11 + 7 подборов), Бен Абделкадер (11).
Между тем, действующий чемпион России и Евролиги екатеринбургский УГМК неожиданно проиграл в Испании "Авениде" - 83:72 (23:15, 20:14, 20:23, 20:20).

Свой следующий поединок подопечные Лукаса Мондело проведут в рамках Премьер-лиги 30 октября дома с московском «Динамо».