08.01.2017

Курское "Динамо" разгромило новосибирских одноклубниц

Команда Лукаса Мондело 8 января одержала дежурную победу в чемпионате страны.

Игра с новосибирским "Динамо" не вызвала большого ажиотажа у болельщиков. Трибуны СКК были заполнены едва ли на четверть. Все-таки Новосибирск это не Прага, не "Фенербахче", а смотреть дежурную победу с крупным счетом над середняком Премьер-лиги местный зритель уже не хочет. Между тем, сибирячки приехали в Курск не отбывать номер и не собирались заранее выкидывать белый флаг. Почти всю стартовую четверть они вели, максимальный отрыв же новосибирских баскетболисток составил +3 (10:13) после трехи Анастасии Точиловой. Однако, несмотря на одно название, динамовские команды из разных весовых категорий. Курянки выдали рывок +9 и взяли четверть 22:15.

Во второй десятиминутке во всей красе себя показала Мария Вадеева, которая вчистую выигрывала щит и исправно поражала кольцо соперниц. Пошел бросок у Эпифании Принц. Очень полезно действовала капитан команды Татьяна Видмер, у которой сегодня был день рождения. Гости же откровенно сдулись. Наставник команды Дмитрий Шумихин в этой встрече мог рассчитывать всего на 9 игроков и главная задача в матче была распределить поровну игровое время и по возможности дать бой грозным соперницам. Отчасти это удалось сибирячкам в третьем периоде, когда хозяйки паркета, обеспечив себе солидный задел, расслабились и начали действовать спустя рукава. Отрыв начал моментально таять и вот уже от +25 осталось всего +14, но большего подопечные Мондело приезжим динамовкам не позволили. Сначала Огвумике, а затем и Круз вернули всё на круги своя, не дав Новосибирску взять десятиминутку - 22:22.

В четвертом периоде на паркете была только одна команда. Курянки катком прошлись по соперницам, выиграв четверть 25:4. Солировала Виктория Медведева, забросившая 4 трехи из 4.

Итоговый счет 95:51 (22:15, 26:10, 22:22, 25:4) - очередная победа баскетболисток Соловьиного края в национальном чемпионате. Снова самым результативным игроком стала Мария Вадеева – 15 очков + 8 подборов. У Медведевой - 14 очков, а Принц и Огвумике набрали по 11 очков. В составе новосибирского коллектива отличились Тамара Тэтхем - 15 очков + 5 подборов и Галина Киселева - 9 очков + 4 подбора.

Теперь 11 января курянки дома сыграют в рамках Евролиги с польской "Вислой".