13.02.2016

Курское Динамо разгромило новосибирских одноклубниц

Подопечные Гундарса Ветры катком прошлись по соперницам, взяв гроссмейстерскую отметку в 100 очков.

Сегодня, 13 февраля, курянки проводили очередной и единственный в феврале домашний матч, однако большого ажиотажа у болельщиков он не вызвал, СКК был заполнен едва на половину. Новосибирское Динамо, неожиданно обыгравшее в прошлом туре в гостях Вологду-Чевакату, дать бой хозяйкам паркета не смогло. С первых минут курянки подавили соперниц агрессивной игрой в нападении и в защите. Счет открыла Ннемкади Огвумике, четко исполнив два штрафных броска. Затем уже Анете Екабсоне также уверенно забросила штрафные. Гостям понадобилось чуть больше минуты, чтобы поразить кольцо соперниц, отличилась Кайла Александер, но после этого динамовок было не остановить. Видмер, Екабсоне и Мийем выдали ударный отрезок и преимущество хозяек стало подавляющим 22:9.

После этого Ветра дал отдохнуть своим лидерам, выпустив Людмилу Сапову и Ксению Левченко. Курянки играли в свое удовольствие, особо не напрягались, сибирячкам же каждое очко давалось с большим трудом. Как итог первая четверть была выиграна с подавляющим преимуществом 28:13. На вторую десятиминутку наставник хозяек выпустил полностью российский состав, а результат оказался таким же 29:13. В этом поединке вне заявки осталась Фрида Эльдебринк, сидевшая на трибуне, и травмированная Сеймон Огастус.  Насколько серьезно повреждение у Симы и увидим мы её в ближайшей игре,  Гундарс Ветра на послематчевой пресс-конференции четкого ответа не дал, но на американку он рассчитывает в этом сезоне.

После большого перерыва наши динамовки и не думали сбавлять обороты. Особо свирепствовали Огвумике и Екабсоне, набравшие 17 очков за период. Баскетболистки из Новосибирска сопротивлялись как могли, но на сегодняшний день класс команд не сопоставим.

На заключительный период соперницы вышли при счете 85:38, но курянки с заветной сотней не спешили. Ветра старался максимально задействовать дублеров, дав вдоволь поиграть Марии Черемисиной и Анне Буровой, которая несколько часами ранее помогла Динамо-Фарм обыграть омский Нефтяник-Авангард (71:68). В матче молодежных составов Анна провела на паркете 26 минут и набрала 16 очков. За основную команду юная баскетболистка отыграла 9,5 минут и заработала 2 очка. Между тем, юбилейное сотое очко хозяйкам принесла Людмила Сапова дальним броском. Всего Люда забросила пять трешек из пяти попыток. Общий итог матча 102:52 (28:13, 29:13, 28:12, 17:14).

Самым результативным игроком Динамо в очередной раз стала Огвумике 22 очков и 5 подборов. Татьяна Видмер заработала 16 очков, а Сапова 15.

Теперь в Премьер-лиге на время отборочных игр к чемпионату Европы наступает пауза. Следующий поединок курянки проведут только 29 февраля на выезде с московскими одноклубницами.