04.01.2016

Курское Динамо разгромило ногинский «Спартак»

Подопечные Гундарса Ветры одержали ожидаемую победу в первом матче Нового года.

4 января в рамках национального чемпионата наши баскетболистки дома принимали подмосковный клуб. Вне заявки хозяек на этот раз остались латышка Анете Екабсоне и шведка Фрида Эльдебринк. При этом скандинавская баскетболистка все же появилась на паркете, но лишь затем, чтобы получить букет цветов в честь своего дня рождения. Исход же поединка был ясен изначально, обе команды данный матч рассматривали как тренировочный перед более важными играми.

Гости сразу выкидывать белый флаг и сдаваться без борьбы не собирались. Более того, после двух сольных проходов Марины Криволаповой красно-белые повели 0:4.  Между тем, держать в напряжении болельщиков в планы динамовок не входило, и Ннемкади Огвумике вместе с подругами по команде принялась догонять соперниц. Гости половину периода играли на равных с курянками, но затем класс хозяек сказался. Динамо выдало мощный рывок +10, на который подмосковные баскетболистки достойно ответить не смогли. Как итог, первая десятиминутка осталась за Курском 29:18.

Во второй четверти Гундарс Ветра начал тасовать состав, выпустив почти всех русских игроков. Гости, выступающие в этом сезоне без легинеорок, против такого Динамо смогли найти противоядие и отыграли период на равных, уступив лишь 2 очка 20:18. В составе Спартака выделялись Евгения Коротыгина, забросившая трешек больше, чем все динамовки вместе взятые, и воспитанница динамовского дубля Раиса Андрианова. Ногинские баскетболистки на двоих набрали половину очков своей команды.

Всё на свои места расставила третья четверть, которую курянки начали с +7, однако тренер Динамо не спешил с паркета убирать своих легионерок, дабы те набрали форму перед поединком с Галатасараем. Курянки играли в свое удовольствие, расстреливая кольцо из любых позиций. У гостей же атакующая игра напрочь разладилась, за весь период красно-белые смогли набрать всего 7 очков. В результате десятиминутка была выиграна вчистую 31:7. После такого нокаута динамовки сбавили обороты, но заключительную четверть не отдали. Свои первые очки в этом сезоне трехочковым броском набрала Александра Столяр, призванная из дубля.

За 3 минуты до конца периода болельщики, подобно зрителям Колизея, потребовали добить соперниц и накидать им сотню, но динамовский легион проявил сочувствие и не стал доводить дело до гроссмейстерской отметки. Финальная сирена зафиксировала счет 96:53. Лучшими снайперами Динамо стали Ирина Осипова и Огвумике, набравшие по 18 очков. У Эндене Мийем 15 очков.

Теперь 7 января на своем паркете курянки в рамках Евролиги сыграют против турецкого Галатасарая.