30.10.2016

Курское "Динамо" разгромило московских одноклубниц

Подопечные Лукаса Мондело катком прошлись по столичным баскетболисткам

30 октября курянки в рамках Премьер-лиги одержали дежурную победу, на этот раз роль жертвы была уготована московскому "Динамо". Команда Владимира Штама по сравнению с минувшим сезоном серьезно укрепилась, состав команды пополнили 4 легионерки во главе с лидером сборной Cербии Анной Дабович, которая, правда, после победы своего "Лос-Анджелес Спаркс" в финале WNBA, до сих пор не присоединилась к команде. Также клуб усилили австралийские баскетболистки: разыгрывающая Кэти Эбзери и центровая Александра Бантон, а также литовка Камиле Нацицкайте. С такой обоймой игроков москвички в этом сезоне ставят задачи быть в четверке, но сегодня динамовки матч провалили, показав беззубую игру в первую очередь в атаке.
Хозяйки паркеты начали встречу с рывка 13:2, и уже к середине четверти стало ясно, что в этой встрече москвичкам ничего не светит. До конца четверти гости чуть подправили прицел, настреляв 10 очков, а в активе курянок было - 18.

Вторая десятиминутка стала логичным продолжением первой. Курские динамовки играли легко и изящно, забивая на любой вкус, а москвичкам каждое очко давалось с огромным трудом. Единственным светлым пятном для гостей в этой встрече стали два их болельщика, которые порой перекрикивая заполненный на половину СКК, не давали скучать местным любителям баскетбола. На большой перерыв команды ушли при счете 38:21. В третьей четверти хозяйки чуть сбавили обороты, и столичные баскетболистки смогли создать какое-то подобие борьбы. В этом периоде индивидуальным мастерством блеснула испанская разыгрывающая курского "Динамо" Анна Круз, проводившая первый матч за свой новый клуб. Дебют соотечественницы, чья статистика за 24 минуты выглядит следующим образом - 8 очков, 8 подборов, 5 передач и 1 перехват, высоко оценил наставник курянок, но Анна ещё, без сомнения, прибавит, да и московское "Динамо" не тот соперник, по которому можно судить об игре легионерки.

Перед заключительной четвертью перевес в счете составил 23 очка. Мондело по традиции дал больше игрового времени российским игрокам, но и баскетболистки скамейки учинили гостям форменный разгром, выиграв четверть 28:13.Итоговый счет 85:47 (18:10, 20:11, 19:13, 28:13) - и "Динамо" продолжает делить первое место в таблице с УГМК.

Самым результативным игроком в составе хозяек стала Мария Вадеева - 18 очков + 12 подборов. Элена Сиак заработала 15 очков, а Энджел МакКотри - 14. В составе гостей можно выделить только Нацицкайте - 17 очков.
На после матчевой пресс-конференции Владимир Штам не смог объяснить причины столь слабой игры своих подопечных.

"До этого последний раз мы играли в чемпионате 20 октября, возможно, наши игроки, в первую очередь легионерки, выбились из игрового ритма", - отметил он.

Также наставник, отвечая на вопрос о финансировании и возможном участии в этом деле Михаила Прохорова, подтвердил, что в этом году у команды более серьезный бюджет, известный бизнесмен к клубу пока интерес не проявил.

"Михаил Прохоров с нами пока не общается, странно, почему он до сих пор не положил глаз на нашу команду,когда у нас столько красивых девушек, а ещё и Анна Дабович подъедет", - с улыбкой сказал главный тренер.

Лукас Мондело тоже был в приподнятом настроении и также не ожидал, что москвички будет выглядеть столь слабо. Дав высокую оценку своим игрокам, испанец сообщил, что уже завтра к "Динамо" присоединится лидер команды Ннемкади Огвумике.
Возможно, уже 2 ноября новоиспеченная чемпионка WNBA выйдет на паркет СКК в матче Евролиги против турецкого "Мерсина".