11.10.2015

Курское Динамо разгромило Енисей

Сибирячки сопротивлялись как могли, но класс курянок был намного выше.

Сегодня, 11 октября, динамовки проводили первый домашний матч в рамках Премьер-лиги. Красноярский Енисей соперник не из динамовской весовой категории, однако в первой половинt игры гости играли с курянками на равных. Счет в матче открыла баскетболистка Енисея Екатерина Кирьянова точным броском из-за дуги. Следом Людмила Сапова совершила проход под кольцо и реализовала бонусной штрафной. Однако, сибирячки не унимались и почти весь период пролидировали, при этом после трёхи Юлии Полуяновой преимущество гостей достигло 6 очков.

Наставник хозяек Гундарс Ветра, недовольный таким развитием событий, бросил в бой Ннемкади Огвумике. Американка, проводившая первый матч в составе Динамо, в этом сезоне, сразу принялась исправлять ситуацию, набрав 8 очков подряд. В итоге стартовая десятиминутка осталась за Динкмо 21:19.

В начале второй четверти бельгийская легионерка Енисея Ноэми Майомбо сравняла счет, но равенство было не долгим. Последовала трешка от Анете Екабсоне, следом свою двойку в кольцо соперниц отгрузила Ирина Осипова. Гости старались не отставать, но курянки были чуть точнее и к большому перерыву сделали себе небольшой задел 43:35.

В начале третьего периода динамовки выдали мощный рывок +8, тем самым, убив окончательно интригу матча. Тренер Енисея Ольга Шунейкина взяла тайм-аут, но погасить атакующий пыл хозяек не удалось. Курянки выиграли четверть 22:10, и теперь зрителям оставалась лишь делать ставки, кто станет лучшим снайпером поединка. Им оказалась Екабсоне, которая заработала 18 очков, при этом реализовав 4 дальних броска из 5.Между тем, в заключительном периоде Ветра предоставил больше времени российским игрокам, экспериментальная пятерка Динамо выглядела следующим образом: Ксения Левченко, Анастасия Пименова, Мария Черемисина, Татьяна Видмер, Татьяна Сема. С таким составом курянок сибирячки смогли играть на равных, и четверть завершилась вничью 16:16, а общий итог матча 81:61 дежурная победа динамовок, которым уже в ближайшую среду предстоит старт в Евролиге. 14 октября в Курск пожалует турецкий Фенербахче. В этом матче за курянок сможет сыграть Эпифания Принц, которая сегодня наблюдала с трибуны за своими одноклубницами.