25.01.2017

Курское "Динамо" разгромило "БЛМА"

Француженки сопротивлялись как могли, но ничего не смогли противопоставить хозяйкам паркета.

Сегодня, 25 января, курянки в родных стенах одержали десятую дежурную победу в Евролиге. На этот раз был повержен французский "БЛМА", который до этого одержал пять побед в еврокубке, в том числе в минувшем туре над "Фенербахче", но в Курске максимум, что удалось гостям, так это полидировать полторы минуты, после того как Фатима Сако открыла счет в матче. Бело-синим потребовалось полторы минуты, чтобы распечатать корзину соперниц, щит выиграла Ннемкади Огвумике, после чего хозяйки паркета выдали рывок +8. При этом игра курянок в атаке в стартовой четверти была далека от идеала, но француженки же как-то сразу сникли, допуская через раз детские ошибки в передачах и порой, не добрасывая мяч даже до щита.

Проиграв четверть 14:9, гости оживились в начале второй десятиминутки, набрав 4 очка подряд, но это был локальный успех. Курянки быстро перехватили инициативу и начали более-менее стабильно попадать в корзину, не давая при этом «БЛМА» шансов в атаке. К большому перерыву преимущество "Динамо" было солидным, но не подавляющим 31:18.

После серии феерических разгромов вряд ли стоило в этом матче ожидать от "Динамо" привычного результативного баскетбола. Во второй половине хозяйки паркета продолжили контролировать ход поединка, но события не форсировали, отдав "БЛМА" третью четверть - 14:15. На исходе последней минуты этого периода на паркете появилась любимица курских болельщиков Ксения Левченко. В этой встрече Ксения сыграла не привычно мало - 3,5 минуты. Малое игровое время юной разыгрывающей Лукас Мондело объяснил на послематчевой пресс-конференции плотным графиком матчей, игрой же Ксении он доволен и видит её прогресс.

В заключительном периоде бело-синие оживились и набрали привычные 20 очков. Атаковала вся команда - Круз, МакКотри, Кириллова, Сиак реализовала 4 штрафных броска подряд, а финальную точку после сольного прохода поставила Левченко - 65:43 - десятая победа в Евролиге и теперь, вряд ли, кто сможет сместить "Динамо" с первого места в группе "А".

Самым результативным игроком поединка стала Огвумике - 13 очков + 10 подборов. МакКотри набрала 11 очков, а Круз - 10. В составе гостей лучшим снайпером стала Гэль Шкрела с 11-ю очками.

Теперь 29 января динамовки сыграют на выезде с "Вологдой-Чевакатой".