08.03.2016

Курское "Динамо" проиграло оренбургской "Надежде"

Выиграв первую четверть, курянки упустили победу в первом матче четвертьфинальной серии плэй-офф Евролиги.

Баскетболистки Соловьиного края не являлись фаворитами этой встречи, но начали игру очень резво и уверенно. Первый точный бросок нанесла Линдсей Хардинг. Её соотечественница Анжелика Робинсон следом восстановила паритет, но затем последовала двойка от Ирины Осиповой, и гости, поддерживаемые крупным десантом своих болельщиков, стали медленно, но верно уходить в отрыв. К середине четверти преимущество "Динамо" достигла максимума - 6:16, но хозяйки паркета не дрогнули и к концу десятиминутки отставание сократили вдвое - 13:18.

Отыграть 5 очков для уральских баскетболисток не составило труда, в середине периода уже "Надежда" была впереди 22:21. Ннемкади Огвумике и Хардинг пытались притормозить разыгравшихся соперниц, на хозяек, в составе которых каждый игрок мог забить, было уже не остановить. В итоге на большой перерыв "Надежда" ушла лидером - 34:32.

В третьей десятиминутке динамовкам всё время пришлось догонять хозяек, которые старались держать курянок на расстоянии 4-5 очков. Во второй половине периода наставник "Динамо" Гундарс Ветра бросил в бой Анастасию Логунову. Наш дебютант сходу принялся оправдывать доверие тренера, уверенно исполнив три средних броска подряд. Как результат "Динамо" практически удалось настичь "Надежду": перед заключительным периодом на табло горели цифры 51:49.

К сожалению, на последнюю десятиминутку у курянок не осталось ни сил, ни запала. "Надежда" выдала ударный отрезок 10:2, сохранив нервы своих болельщиков. Когда результат матча был уже ясен, пошел дальний бросок у Людмилы Саповой, которая забросила две трехи подряд. А вот фирменный дальний бросок Анете Екабсоне динамовские болельщики сегодня так  и не увидели. Анете провела не лучшую свою игру, набрав всего 5 очков.

Разница в счете в играх плэй-офф не учитывается, но уступать более 10 очков динамовки не хотели. В итоге финальная сирена зафиксировала обидный, но в тоже время справедливый результат - 78:68 - победа хозяек.

Самым результативным игроком курянок стала Огвумике - 22 очка + 5 подборов. У Хардинг - 10 очков и 9 подборов, Эндене Мийем также принесла в общую копилку 10 поинтов.

В составе "Надежды" не было ярко выраженного снайпера. Кайла Макбрайд набрала 18 очков, Наталья Анойкина - 16, а Деванна Боннер - 14.

Теперь 11 марта в Курске состоится вторая игра серии. Если динамовки сумеют победить, то 16 января пройдет решающий поединок в Оренбурге, победитель которого и сыграет в "Финале четырех".