31.01.2016

Курское Динамо» проиграло Надежде

Подопечные Гундарса Ветры, уступив принципиальному сопернику, опустились на четвертое место в турнирной таблице.

Сегодня, 31 января, курянки в Оренбурге пытались взять реванш у Надежды за домашнее поражение, но в итоге вышло, как в известной пословице: хотелось как лучше, а получилось как всегда. Счет в матче открыла Ирина Осипова, после чего хозяйки паркета ответили рывком +8, при этом отличились сразу 4 баскетболистки. Динамовки не дрогнули и выдали такой же мощный отрезок, выйдя вперед 8:10. Начались качели, вперед выходила то одна, то другая команда, но в самой концовке четверти благодаря трехи Кайлы Макбрайд и двойки Натальи Анойкиной оренбурженки выиграли десятиминутку 19:16.

В начале второго периода гости после двойки Ннемкади Огвумике и Людмилы Саповой почти настигли соперниц, но в середине четверти в динамовском механизме произошел необъяснимый сбой.  Почти 5 минут курянки не могли поразить корзину соперниц, в то время как уральские баскетболистки расстреливали наше кольцо из любых позиций, совершив впечатляющий рывок +13. В итоге к большому перерыву гости горели 44:30.

В перерыве Гундарс Ветра, видимо, смог взбодрить своих подопечных. Ксения Левченко подряд забросила треху и двойку. Голевую эстафету подхватили Огастус и Огвумике, и вот уже 46:43 в середине периода. Однако, запала у курянок хватило всего на 4 минуты. Американские легионерки «Надежды» Боннер и Макбрайд оперативно восстановили статус-кво. Период все же остался за Динамо 21:22, но в то, что бело-голубые способны вытащить этот матч, мало кто верил. Начало заключительной десятиминутки этот факт лишь подтвердило. Гости выглядели откровенно беспомощными, совершали непонятные потери, а хозяйки методично добивали курянок, поведя +9.

Треха Анете Екабсоне чуть всколыхнула гостей, но избежать разгрома динамовкам не удалось. Надежда, не сбавляя обороты, ударно провела концовку матча и привезла соперницам более 20 очков. Отчаянный дальний бросок Огвумике за 30 секунд до финальной сирены, лишь чуть подсластил горечь поражения 86:65 (19:16, 25:14, 21:22, 21:13).

Самым результативным игроком Динамо в очередной раз стала Ннемкади Огвумике 31 очко + 7 подборов,  у Осиповой 12 очков, У Огастус 10. В составе Надежды сразу 5 баскетболисток набрали более 10 очков, но главным снайпером стала Деванна Боннер 15 очков + 9 подборов.

Это поражение отбросило курянок на четвертое место в турнирной таблице, что грозит в полуфинале плеф-офф Премьер-лиги встречей с УГМК. Теперь 3 февраля динамовок ждет на выезде игра с венгерским Шопроном в рамках Евролиги.