17.12.2015

Курское Динамо проиграло Фенербахче

Подопечные Гундарса Ветры уступили в Стамбуле лидеру группы.

16 декабря курянки открывали второй круг розыгрыша Евролиги выездным поединком с турецким Фенербахче. На старте еврокубка дома динамовки разгромили соперника 72:40, но после матча Ветра заявил, что турецкий клуб не стоит сбрасывать со счетов, они себя ещё покажут. Оправдывать авансы латышского специалиста турчанки начали сразу и до повторного матча с Динамо выиграли все свои встречи, став лидером группы.

Счет в матче открыла натурализованная турчанка Кванитра Холлингсворт. Следом свою двойку в кольцо соперниц отгрузила главный динамовский снайпер Ннемкади Огвумике. В середине периода хозяйкам удался рывок, и они повели 16:8, но курянки не дрогнули и выдали свой ударный отрезок +8. В результате десятиминутка осталась за гостями 18:20.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, команда попеременно лидировали. На авансцену у Динамо вышла француженка Эндене Мийем, набравшая за период 13 очков. Ещё 4 очка принесла Сеймон Огастус, а других наших баскетболисток мяч в кольцо не летел. В итоге к большому перерыву хозяйки практически догнали курянок 36:37.

В начале третьего периода динамовки смотрелись неплохо и даже оторвались на 5 очков, но большего «Фенер» гостям не позволил.  Турчанки стали жестче действовать в обороне и наладили командную игру в атаке. Благодаря этому период был вчистую выигран 19:11.

Имея комфортный перевес в 7 очков, Фенербахче довел свое преимущество до 12 очков в середине периода. У гостей же игра напрочь разладилась, 5 минут наши баскетболистки не могли поразить кольцо. В концовке Динамо лишь удалось чуть подсократить отставание 66:56 (18:20, 18:17, 19:11, 11:8).

Самым результативным игроком в составе гостей стала Мийем ( 17 очков +10 подборов). Екабсоне и Огастус набрали по 10 очков.

В составе Фенера отличились Джантел Лавендер — 14 очков + 11 подборов и Холлингсворт (13 + 12 подборов).

В выездном турне Екатеринбург Стамбул подопечные Гундарса Ветры ожидаемы потерпели два поражения, теперь в ближайшее воскресенье, 20 декабря, динамовок ждет домашний поединок с Казаночкой.