04.04.2015

Курское «Динамо» пробилось в полуфинал чемпионата РФ

Подопечные Гундарса Ветры без особых проблем разобрались с красноярским «Енисеем».

3 апреля динамовки на своей площадке принимали сибирячек в рамках второй игры четвертьфинальной серии национального чемпионата. 29 марта курянки в Красноярске разгромили соперниц со счетом 98:63, поэтому гости особых иллюзий насчет сегодняшней встрече не питали.

Однако, в стартовой десятиминутке красноярские баскетболистки смотрелись предпочтительнее и даже  выигрывали 7 очков. Однако, проигрывать четверть аутсайдеру на глазах у своих болельщиков не входило в планы Сеймон Огастус, которая за 3 секунды до конца периода ловким финтом обыграла защитницу «Енисея» и положила мяч в корзину.

Во втором пириоде сибирячки продолжили создавать проблемы хозяйкам паркета. Неуступчивость «Енисея» раззадорила Огвумике и Огастус, которые выдали мощный отрезок +7. Затем включились и наши русские игроки Людмила Сапова и Татьяна Видмер. В итоге к большому перерыву курянки себе обеспечили небольшой задел — 48:35.

В начале второй половины сибирячки сдулись и начали ошибаться в простых ситуациях. Этим воспользовались Огастус с Огвумике, забросившие несколько легких мячей после сольных проходов. Преимущество «Динамо» выросло до 22 очков, но наставник курянок Гундарс Ветра не спешил убирать с площадки своих лидеров, которые вели очную дуэль за звание лучшего снайпера матча. В итоге это противостояние выиграла Огвумике, набравшая 22 очка. Огастус на свой счет записала 18 поинтов.

Лишь в заключительной десятиминутке Ветра дал отдохнуть своим американкам, предоставив игровое время дублерам. Игроки скамейки своего наставника не подвели. Так, Людмила Сапова положила две трехи, свои два очка набрала Мария Черемисина. А за 2.31 до конца поединка на паркете под оглушительные овации появилась Кристина Аликина. Правда, чтобы отличиться любимице динамовских болельщиков не хватило всего одной секунды. Финальная сирена на миг прозвучала раньше, чем Кристина положила мяч в кольцо. В результате очередная убедительная победа «Динамо» — 85:58 и выход в полуфинал чемпионата России.

Теперь следующий оппонент Динамо   оренбургская «Надежда», которая также в двух матчах одолела «Вологду-Чевакату». Первая игра пройдет в Курске 16 апреля. Затем 19 апреля команды сыграют в Оренбурге. Если победитель серии не будет определен, то 22 апреля пройдет третий поединок в Курске.

А перед этим баскетболистки Соловьиного края с 10 по 12 апреля сыграют в Праге в «финале четырех» Евролиги. 10 апреля состоится полуфинал с УГМК.