26.01.2015

Курское «Динамо» победило «Надежду»

На своем паркете в драматичном поединки курянки одолели принципиального соперника

В составе оренбургского клуба сейчас играют Елена Волкова Наталья Виеру, Татьяна Бурик, Наталья Водопьянова и Кэндис Дюпри, которые в разное время выступали за «Динамо».

Более двух лет курянки не могли обыграть «Надежду», и вот 25 января баскетболистки Соловьиного края смогли победить грозного соперника, которому до этого уступили в первом круге 65:61.

Стартовая четверть вышла мало результативной, причем в первые 2,5 минуты соперницы никак не могли открыть счет. Голевую засуху прервала двумя точными штрафными бросками Эпифания Принц, затем из-за дуги со второй попытки попала наша американка Сеймон Огастус. Гости смогли оперативно догнать курянок, а во второй половине периода на первый план вышла Кэндис Дюпри .которая легко и непринужденно набрала 6 очков подряд. В результате период остался за гостями — 7:13.

Вторая десятиминутка началась с точного двухочкового броска Огастус, после чего оренбурженки снова перехватили инициативу и принялись наращивать преимущество. У хозяек паркета напрочь разладилась игра в атаке: на протяжении 5 минут курянки не могли попасть в кольцо. Между тем «Надежда» играла хладнокровно и исправно набирала очки. К большому перерыву преимущество уральского клуба составило 10 очков — 20:30.

Однако, во второй половине игры зрители увидели совсем другое «Динамо». Хозяйки паркета яростно защищались и агрессивно атаковали. Оживилась Ннемкади Огвумике, пошли дальние броски у Елены Милованович и Анете Екабсоне, как всегда, заводилой на площадке была Принц, которая за 1.46 сравняла счет, а затем после сольного прохода вывела «Динамо» вперед. Как итог, перед четвертым периодом уже курянки были впереди 48:47.

Судьба встречи решилась в заключительной десятиминутке. Первой кольцо соперниц поразила со средней дистанции Огастус. В свою очередь, уральским баскетболисткам потребовалось целых 3 минуты, чтобы распечатать динамовское кольцо. Однако, сократив отставание до минимума, гости в ответ получили +5 от Огвумике и Екабсоне. Имея стратегическое преимущество в 5 очков, динамовки продолжили контролировать ход матча, благодаря чему уверенно довели встречу до победы — 65:59.

Самым результативным игроком поединка стала Дюпри с 17 очками. А в составе «Динамо» Принц и Огастус набрали по 15 очков, у Огвумике — 14 + 9 подборов.

Теперь подопечных Гундарса Ветры 28 января ждет домашний матч в рамках Евролиги со словацким «Гуд Энджелс».