09.04.2023

Курское «Динамо» победило МБА и снова сыграет в финале

Курянки в напряженном поединке обыграли на выезде москвичек и в очередной раз вышли в финал чемпионата страны.

Дебют игры остался за хозяйками, которые повели 7:2, но динамовки почти настигли соперниц 7:6, но в ответ МБА снова оторвалась на 4 очка. Игра в догонялки шла весь период, который остался за москвичками 22:15. На старте второй десятиминутки Аделина Абайдурова забросила трешку, а затем точный средний бросок нанесла Аня Буровая. Затем Нина Глонти и Ольга Фролкина обменялись трешками. К середине четверти МБА вырвалась вперед 33:24, но тут за дело взялась Елизавета Шабанова, набравшая перед большим перерывом 9 очков за несколько минут.

Ключевой стала третья десятиминутка, в которой обе команды забыли про защиту. В такой перестрелке «Динамо» оказалось сильнее 22:29. В заключительном периоде уже преобладала защита, за чуть более полторы минуты до конца гости лидировали 69:76, но москвички совершили спортивный подвиг и 7 очков отыграли. Играть оставалось 14 секунд, наставник «Динамо» Тибо Пети взял тайм-аут, после которого из-под кольцо забросила Елизавета Комарова. У хозяек было 6 секунд на ответную атаку, решающий бросок наносила Жосселина Майга, но промазала.

В результате 76:78 (22:15, 17:21, 22:29, 15:13) - победа «Динамо» и выход в финал. С высокой долей вероятности, в решающей серии курянки снова сыграют с УГМК, для того екатеринбургскому клубу нужно завтра снова обыграть оренбургскую «Надежду». А сегодня главной звездой стала Шабанова, набравшая 19 очков и совершившая 8 подборов. Абайдурова набрала 14 очков, а Калу заработала 13 очков, Комарова - 10 очков + 9 передач.