07.12.2022

Курское «Динамо» отгрузило сотню дебютанту Премьер-лиги

Баскетболистки Соловьиного края уверенно в родных стенах разобрались с омским "Нефтяником".

После серии неудачных матчей в играх с лидерами чемпионата - УГМК и МБА динамовки вдоволь отыгрались на аутсайдерах. В Кубке России 3 декабря была разгромлена "Самара" 84:59 (22:15, 24:14, 15:13, 23:17). А сегодня с еще более крупным счетом завершилась встреча против дебютанта Премьер-лиги.

Уже в начале игры хозяйки ушли в отрыв в первую очередь благодаря точным дальним броскам Эзин Калу. Также на старте матча здорово себя проявила Елизавета Шабанова, которой сегодня исполнилось 25 лет. Игра давалась курянкам легко, наставник "Динамо" Тибо Пети активно тасовал состав, дав возможность проявить себя игрокам скамейки. Первая четверть же завершилась тотальным разгромом 28:12.

Удивительно, но в начале второго периода включились сибирячки и набрали 7 очков подряд. Такой дерзости от них никто не ожидал, Пети взял тайм-аут после которого динамовки инициативу перехватили, но сверхусилий не прикладывали, отдав четверть 12:15.

Вторая же половина поединка прошла с огромным перевесом курянок, у которых на паркете получалось все: быстрые атаки, дальние броски, защита. Против такого соперника "Нефтяник" не устоял, проиграв четверть 34:18. Далее было две интриги: будет ли сотня и смогут ли все игроки в заявке хозяек набрать очки. С двумя задачами бело-голубые справились на отлично. Сначала первые свои очки дальним броском набрала Александра Штанько, а потом за дело взялась Кристина Сафонова, которая в проходе забила два очка и реализовала бонусный штрафной. А после уже юная динамовка точно исполнила два штрафных, принеся "Динамо" 99-е и 100-е очко. Общий итог игры 104:58 (28:12, 12:15, 34:18, 30:13).

Самым результативным игроком матча стала Эзин Калу, набравшая 21 очко.  Евгения Фролкина заработала 17 очков, а Ева Лисец — 14 очков, Елизавета Шабанова — 11 очков + 8 подборов, Наталья Анойкина — 10 очков.