09.04.2016

Курское "Динамо", обыграв "Енисей", встретится в полуфинале с "Надеждой"

9 апреля курянки играли второй четвертьфинальный поединок с "Енисеем". Никаких иллюзий насчет исхода поединка команда Ольги Шунейкиной не питала, обратные билеты были взяты на сегодня, так что в планах оставаться в Курске на третью игру у красноярских баскетболисток не было, а вот потрепать нервы динамовкам – это всегда, пожалуйста.

Бело-синие вышли на эту игру явно расслабленными, не сомневаясь в своей легкой победе. Счет в матче открыла лидер гостей Ольга Воробьева. Следом центровая хозяек Ирина Осипова реализует только один штрафной бросок из двух. Стоит отметить, что капитан "Динамо" провела сегодня свой далеко не лучший матч, набрав все 5 своих очков со штрафных бросков.

Однако, результат курянкам делают совсем другие люди, но они - Ннемкади Огвумике и Анете Екабсоне сегодня смотрели за игрой с трибуны. Без своих вожаков динамовки весь период были в непривычной для себя роли догоняющих, порой уступая даже 7 очков.  Сохранить преимущество

красноярские баскетболистки не смогли. Нарушив правила за 2 секунды до конца, гости позволили Ксении Левченко забить 2 штрафных броска, благодаря чему "Динамо" выиграли четверть с минимальным перевесом - 19:18.

Стоит отметить, что на позиции разыгрывающей в составе красноярской команды играла курянка Диана Сазонова, которая перешла в "Енисей" из ивановской "Энергии". Диана из-за травмы смогла перед матчем с "Динамо" провести всего 1 тренировку с новыми одноклубницами, и себя она обязательно покажет, но уже в противостоянии с другими клубами.

Лишь во второй десятиминутке зрители увидели привычное "Динамо" - неуступчивое в обороне и агрессивное в атаке. Пошел у курянок дальний бросок, так подряд из-за дуги попали Мийем, Хардинг и Сапова. Разыгралась Сеймон Огастус. Против такого лома, у гостей не нашлось приема. В итоге к большому перерыву преимущество хозяек было весьма солидным - 48:38.

Казалось, теперь бело-синие разыграются и попробуют взять гроссмейстерскую сотню, но вместо этого третья четверть началась с рывка "Енисея" - 0:9. Мартинс Зибартс гасить атакующий пыл гостей тайм-аутами не спешил, лишь спустя почти 4 минуты Мийем смогла распечатать кольцо соперниц, четко реализовав два штрафных броска. После этого найти курянкам свою игру не удалось, а "Енисей" сумел сократить отставание  перед заключительной десятиминуткой до 11 очков.

Четвертая четверть началась с двойки Хардинг, на которую средним броском ответила Мария Попова. "Енисей", почуяв, что эту встречу можно выиграть, начал медленно, но верно сокращать разрыв. При этом в первой половине периода Шунейкина чуть ли не после каждого точного броска курянок брала тайм-аут. В результате за 3.15 до конца красноярские баскетболистки сократили отставание до 6 очков, но затем последовала фирменная двоечка от Огастус, которая, по сути, сняла все вопросы о победителе встречи. Правда, финальную точку поставила все же Воробьева, забив с сиреной трехочковый бросок. Итог встречи 75:68 (19:18, 29:12, 9:16, 18:22).

Самым результативным игроком "Динамо" стала Мийем - 18 очков + 7 подборов. У Огастус - 14 очков, а у Логуновой - 13.

Теперь в полуфинале нас снова ждет классическое противостояние "Динамо" - "Надежда". Уральские баскетболистки также в двух матчах обыграли московский МБА. Первая игра пройдет 21 апреля в Оренбурге, а 24 апреля соперницы встретятся в Курске.