08.12.2021

Курское «Динамо» обыграло в Польше «Арку Гдыню»

Динамовки почти все время контролировали ход матча, но в самой концовке нервы своим болельщикам немного потрепали.

«Арга Гдыня» до этой встречи одержала лишь одну победу в семи поединках и занимала последнее место. Динамовки же были предпоследними, имея в своем активе 3 победы и 4 поражения. Чтобы продолжить борьбу за плей-офф, аутсайдера надо было обыгрывать, но полячки начали игру с рывка +6. Более 3.5 минут потребовалось гостям, чтобы распевать кольцо соперниц. Отличалась Наташа Ховард, а далее две трешки подряд отгрузила Арике Огунбовале. Затем инициативу снова перехватили полячки 14:8, но «Динамо» вновь включило дальнюю артиллерию - из-за дуги попали Ксения Левченко и Юлия Козик, но все-таки период осталась за «Гдыней» - 16:14.

Лидировали хозяйки недолго, трешка Козик и уже 16:17, далее за дело взялись динамовские легионерки Лисец, Ховард, Огунбовале и Принц, и на табло уже горели цифры 25:34. А после дальнего броска Евгении Фролкиной за 2.42 до большого перепева перевес в счете достиг 12 очков - 27:39, но после этого прицел у бело-голубых сбился, чем воспользовались хозяйки, подсократив отставание 32:39.

Третья четверть прошла в абсолютной равной борьбе. Хозяйки догоняли, гости уходили в отрыв, но в итоге период завершился 15:15. В заключительной десятиминутке динамовки старались не форсировать события и спокойно контролировать ход матча, такая легкая расслабленность чуть не сыграла с командой злую шутку. Полячки по чуть-чуть сокращали отставание и за минуту до сирены уступали  всего 3 очка – 62:65, но в следующей атаке Огунбовале в сольном проходе забросила средний бросок, но тут же хозяйки вновь забили двойку - 64:67.  Ответную атаку курянки завалили, у хозяек было 14 секунд, чтобы попытаться перевести игру в овертайм, но провести вразумительную атаку они не смогли, не доведя дело даже до броска.

В результате 64:67  (16:14, 16:25, 15:15, 17:13) - победа «Динамо». По традиции главным снайпером курянок стала Арике Огунбовале, набравшая 16 очков. 15 очков (5 «трешек») заработала Юлия Козик. Наташа Ховард оформила дабл-дабл 13 очков и 12 подборов. Эва Лисец — 13 очков +7 подборов+6 передач.

Автор: Артём Реутов Фото:fiba.basketball