09.01.2019

Курское «Динамо» обыграло «ТТТ Ригу»

Весомый вклад в победу внесла новичок бело-синих Кванитра Холлингсворт, оформившая дабл-дабл.

Гости лихо начали встречу, счет дальним броском открыла центровая Кристин Витола, зарядив затем еще одну треху. "ТТТ Рига" вышла вперед 4:10, но затем курянки выдали рывок +13. Во всей красе себя показали Соня Петрович и Брианна Стюарт. К концу периода латышки чуть отыгрались - 22:17. Игра рывками пошла и во второй четверти. Сначала гости набрали 4 безответных очка.  Лукас Мондело взял тайм-аут, а затем вступил в полемику с судьями и получил технический. Соперницы счет сравняли 22:22, а после даже вырвались вперед. Атакующий пыл гостей пыталась трешкой погасить Кириллова, но лишь раззадорила подопечных Мартинса Зибартса, выдавших ударный отрезок +8. На большой перерыв команды ушли при счете 33:36.

Снова в зрительном зале был замечен Роман Старовойт. Глава региона сохранял спокойствие, улыбался и пускал волну вместе с болельщиками. Между тем, Александр Зубарев традиционно находился в вип-ложе.

В начале третьей четверти динамовский механизм барахлил, пока хозяйки поправляли прицел, "ТТТ Рига" оторвалась на 8 очков, но затем бело-синие буквально катком прошлись по соперницам - 16:0. Освоилась на площадке Холлинсворт, успевая не только в атаке, но и в обороне. Между тем, капитан "Динамо" Татьяна Видмер из-за травмы осталась вне игры, как и Анастасия Логунова, но это уже тренерское решение.

В заключительном периоде гости пустились в погоню, но до валидольной концовки дело не дошло - 73:70 (22:17, 11:19, 25:12, 15:22).

Стюарт набрала 27 очков и сделала 9 подборов, но как отметил Мондело на пресс-конференции, американка сама пока недовольна своей игрой, так как точность бросков (40%) не на должном уровне. Брианна способна играть намного сильнее, отметил наставник.

Между тем, Холлингсворт сделал дабл-дабл - 16 очков + 10 подборов. У Петрович также 16 очков.

У гостей отличилась Витола - 26 очков + 12 подборов. Главный тренер рижского клуба, говоря о «Динамо», отметил, что его испанскому коллеге следует больше давать практики россиянкам. В его курский период считалась оптимальным иметь 4 легионерок.  Сейчас же испанский специалист мечтает догнать УГМК по числу иностранок, только так можно с уральским клубом бороться на равных.

Теперь 13 января в СКК пройдет местное дерби "Инвента" - "Динамо". Вход свободный.