29.04.2016

Курское Динамо обыграло Спарту энд К в первом матче бронзового финала

Подопечные Мартинса Зибартса 29 апреля на своем паркете без особых проблем разобрались с подмосковными баскетболистками.

Матч за бронзу ожидаемо не вызвал большого интереса у болельщиков, СКК сегодня был заполнен едва ли на четверть, словно это матч с аутсайдером Премьер-лиги или предсезонный турнир, аля кубок губернатора. Соответствующий настрой по началу был и у динамовок, которым понадобилось 2,5 минуты, чтобы распечатать кольцо соперниц. Отличилась в сольном проходе под кольцо Ннемкади Огвумике. Гости же к этому времени усилиями центровой Марии Вадеевой вели 0:4. Однако, хозяйки паркета предельно строго действовали в обороне, а в атаке свой прицел наладила Сеймон Огастус, набравшая за период половину очков курянок - 8 из 16. Без особого энтузиазма динамовки взяли четверть 16:12.

Во второй десятиминутке Зибартс начал куда активнее ротировать состав, и его подопечные заиграли бодрее. Отлично вошла в игру Анастасия Логунова, набравшая за период 14 очков. Однако, гости старались не отставать, раз за разом нагоняя курянок, но к большому перерыву бело-синие все-таки смогли оформить себе комфортный перевес- 39:30.

После перерыва динамовки выдали свою лучшую четверть. Пошел бросок у Огвумике, против которой ничего не могли поделать юные видновчанки. В середине периода две трехи подряд отгрузили гостям Огастус и Людмила Сапова. Наставник подмосковной команды Александр Васин взял тайм-аут, но динамовскую машину было уже не остановить. Десятиминутку курянки выиграли практически с двукратным преимуществом- 27:14. В заключительном периоде Зибартс активно задействовал своих запасных игроков, а также дал поиграть баскетболисткам "Динамо-Фарм", которые часом ранее разгромили МБА в финале Суперлиги-1. Эта четверть победителя не выявила - 16:16, но запомнилась броском с сиреной почти с центра площадки Ксении Левченко. Ксюша, сорвав овации, установила окончательный счет 82:60.

Показав далеко не самую лучшую игру, Огвумике снова стала лучшим снайпером "Динамо" - 21 очко + 8 подборов. У Логуновой - 14 очков, а у Огастус - 13. В составе "Спарту энд К" Вадеева оформила дабл-дабл - 17 очков + 11 подборов.

Завтра, 30 апреля, в СКК пройдет вторая игра серии.