23.01.2019

Курское "Динамо" обыграло "Олимпиакос"

До большого перерыва гречанки играли на равных, но затем курянки чуть-чуть добавили.

Матч с аутсайдером группы В у местной публики большого ажиотажа не вызвал: согласно официальному протоколу всего 2000 зрителей посетили СКК. А посмотреть было на что. Дебютант Евролиги в первой половине встречи дал настоящий бой курянкам. Первый период гости уступили 18:13, но в начале второй десятиминутки в одной атаке набрали сразу 5 очков. Дальний бросок с фолом и бонусная атака, завершившаяся точной двойкой. А дальше гости вырвались вперед 22:25. Динамовки вскоре вновь вернули себе лидерство, но оформить задел не смогли. Более того на большой перерыв "Олимпиакос" мог уйти, ведя в счете, но Лайкендра Джонсон смазала оба штрафных. 35:34 - минимальный перевес "Динамо".

Третья четверть стала ключевой. Сначала 4 очка подряд набрала Кванитра Холлингсворт. Затем на авансцену вышла Брианна Стюарт, а потом пришел черед проходам под кольцо Сони Петрович. Против такого "Динамо" в Европе мало кто способен устоять. Тайм-ауты греческого наставника исправить ситуацию не смогли. Хозяйки прилично защищались, позволив соперницам набрать всего 8 очков. Сами же настреляли 18. По такой игре Лукас Мондело бросил в бой Наталью Жедик. Россиянка, находившаяся два месяца вне игры из-за травмы, показала себя в четвертой четверти, забросив два подряд средних броска. Следом отличилась Татьяна Видмер. Далее трешка Стюарт и +20. Под занавес игры гречанки чуть подсократили отставание, оставив о себе приятное впечатление. Итоговый счет 75:58 (18:13, 17:21, 18:8, 22:16)

После матча главный тренер "Олимпиакоса" Георг Пантелакис скажет, что его дружина намерена выиграть несколько матчей и побороться за попадание в Еврокубок. Главным снайпером поединка стала Стюарт -21 очко + 7 подборов. Соня Петрович набрала 20 очков + 7 подборов.

Курянки же продолжают уверенно лидировать в своей группе. 26 января бело-синие дома уже в рамках национального чемпионата примут оренбургскую "Надежду", которая сегодня в Евролиге в Екатеринбурге уступила УГМК 77:52.