02.11.2019

Курское "Динамо" обыграло ногинский "Спартак"

Подмосковный коллектив дал бой курянкам на своей площадке.

В этом матче Роберто Иньигес дал отдохнуть Деванне Боннер, Эпифании Принц, Татьяне Видмер и по максимуму задействовал российских игроков. Стартовая пятерка в этот раз была экспериментальная: Марта Ксаргай, Наталья Жедик, Ольга Фролкина, Ника Барич и Елизавета Шабанова. "Спартак" в этом сезоне еще в чемпионате не побеждал: 4 поражения на старте. В прошлом туре красно-белые были биты МБА - 114:53. Такой же разгром ожидался и сегодня, но бело-синие выглядели откровенно блекло, а подмосковные баскетболистки выложились по максимуму.

Первой кольцо распечатала Шабанова, реализовав два штрафных броска. Хозяйки в ответной атаке счет сравняли, после чего курянки набрали 4 очка подряд, но подмосковные баскетболистки упирались, стараясь сильно не отставать. Ясное дело, что на большее красно-белые и не могли претендовать. Задачу минимум "Спартак" решил, проиграв стартовый период 16:28, а дальше дела у красно-белых пошли все лучше и лучше.

Во второй десятиминутке динамовки продолжили играть большой ротацией, ослабив хватку. Этим воспользовался "Спартак", умудрившийся даже выиграть второй период 17:16.

В третьей десятиминутке хозяйки также лидировали 11:6, сократив отставание до 6 очков гости действовали уж очень расслабленно. Показательны были промахи центровых из-под кольца. В итоге с огромным трудом курянки выиграли период 14:16, при этом точность бросков бело-синих оставляла желать лучшего.

В четвертой четверти обе команды решили сыграть в открытый баскетбол, в котором сначала чуть преуспели хозяйки 7:6, заставив испанского наставника "Динамо" брать тайм-аут. После этого с горем по пополам курянки чуть забегали, но быстро сдулись. В абсолютной равной игре аутсайдер Премьер-лиги выиграл заключительный период 19:16. Общий итог встречи 66:76 (16:28 17:16 13:16 19:16) - победа "Динамо".

В этой игре гости показали ужасающий процент реализации дальних бросков - всего 2 попадания из 20 попыток. Между тем штрафные динамовки исполняли идеально - 26 из 28, во многом благодаря ним была добыта победа над Ногинском.

Лучшим снайпером стала Шабанова с 14-ю очками и 8-ю подборами. Ольга Фролкина набрала 12 очков, Анна Пачурина - 10 очков. В составе хозяек отличилась Евгения Коротыгина, заработавшая 16 очков.

Теперь 6 ноября курянок дома ждет куда более грозный соперник - турецкий "Фенербахче". Начало матча в 19:00.