06.11.2022

Курское "Динамо" обыграло "Надежду" из Оренбурга

Принципиальный соперник на равных сражался до большого перерыва, но провалил третью четверть.

Вывеска "Динамо" - "Надежда" еще 5-7 лет назад была одной из главных в женском баскетболе, но сейчас уральский клуб для курянок не является серьезным препятствием, тем не менее оренбурженки сегодня дали бой, но не более того.

Счет в матче открыла двумя точными штрафными бросками Олеся Сафонова, гости ответили трехой Дарьи Намок. Следующие 4 очка курянкам принесла Анна Буровая, "Надежда" не сдавалась - 6:6.В середине периода динамовки выдали рывок и повели 16:8, но гости под занавес десятиминутки чуть подсократили отставание 24:19.

После столь результативного дебюта во второй четверти прицел у обеих команд сбился. За первые 5 минут уральские баскетболистки смогли коллективно набрать всего 2 очка, курянки немногим более. После тайм-аута главного тренера "Надежды" Александра Ковалева игра в атаке пошла у обеих команд. В огне была Наталья Жедик, которая принесла своей команде 7 очков. А после точного броска Дарьи Намок - гости вырвались на мгновение вперед 35:36, но перед большим перерывом Евгения Фролкина и Ева Лизек набрали по 2 очка, вернув лидерство "Динамо" 39:36.

Третья четверть стала ключевой, хозяйки катком прошлись по соперницам, выдав рывок 17:2. От такого нокдауна гости так и не отправились. Четвертый период превратился в формальность, динамовки не стремились добивать гостей, а уральские баскетболистки особых сверхусилий не прилагали. Итоговый результат 74:58 (24:19, 15:17, 19:6, 16:16) - победа "Динамо"!  В составе хозяек лучшим снайпером стала Эва Лизек — 15 очков + 7 подборов. Елизавета Комарова заработала 14 очков, а Александра Штанько — 10 очков + 8 подборов. В составе "Надежды" отличилась Яна Паневина, набравшая 12 очков.