22.02.2018

Курское «Динамо» обыграло «Инвенту»

В третьем курском дерби сильнее вновь оказались подопечные Лукаса Мондело.

21 февраля в СКК встречались «Динамо» и «Инвента». Напомним, в первом круге сильнее оказались динамовки -   85:60.  А первая игра между этими командами состоялась в рамках товарищеского турнира Кубок Губернатора Курской области 16 сентября 2017 года.  Этот поединок завершился со счетом 80:59 в пользу «Динамо». Как и ожидалось, матч двух курских команд не смог собрать даже и четверть зала СКК.

Лукас Мондело выставил боевой состав: Эпифания Принц, Хелена Сиак, Ннека Огвумике, Энджел МакКотри и Наталья Жедик, заменившая Соню Петрович, которой дали возможность отдохнуть.

Элен Шакирова выпустила также всех сильнейших: Кристину Сафонову, Анну Буровую, Татьяну Сему, Ольгу и Евгению Фролкиных.

Уже в первой же атаке счет открыла Сиак, но номинальные гости паркета тут же ответили трехой Кристины Сафоновой, затем двойку отгрузила Татьяна Сема. До середины четверти шла абсолютно равная игра, за 3:55 до конца десятиминутки «Инвента» лидировала 8:9, но очень быстро подопечные Шакировой набрали 5 фолов, а всего 10 за период. Этим и воспользовались более опытные динамовки, которые четко выполняли штрафные и взяли стартовую четверть 29:17.

Во второй десятиминутке динамовки сбавили обороты, игроки же «Инвенты» очень старались, суетились, но смогли набрать за четверть только 8 очков. В итоге первую половину хозяйки площадки выиграли 47:26. Как и матч с «Польковице» в Евролиге и с «Надеждой» в Премьер-лиге «Динамо» вторую половину провело в энергосберегающем режиме.

«Сложно играть такие матчи, когда можно угадать результат, - заявил на пресс-конференции Мондело. – Начали сегодня хорошо, а во второй половине опять расслабились. Но надо понимать, что игроки держат в уме будущие матчи и пытаются сохранить силы».

В третьем периоде сначала отрыв в счете вырос до 24 очков, но в ответ «Инвента» выдала 2 ударных отрезка +6 и +10. На табло горели 61:49, но концовку четверти выиграли бело-синие – два штрафных Принц и трешка Жедик – 66:49. Заключительную десятиминутку динамовки уже откровенно доигрывали без особого энтузиазма. Показателен был эпизод на последней минуте, когда испанский наставник взял тайм-аут перед последней атакой, раскладывал комбинацию, но МакКотри вместо броска или передачи, ведя мяч, несколько раз покланялась болельщикам и не стала бросать.

«Она – американка!» - так лаконично прокомментировал эпизод Мондело.

В итоге 78:63 (29:17, 18:9, 19:23, 12:14) - «Динамо продолжает лидировать в чемпионате.

Очередной дабл-дабл оформила Мария Вадеева: 14 очков и 11 подборов. Наталья Жедик набрала 18 очков и сделала 8 подборов. По 10 очков принесли бело-голубым Огвумике и Принц.

Шабанова стала лучшим снайпером «Инвенты», заработав 11 очков. По 9 набрали Юлия Козик и Кристина Сафонова.

Теперь 23 февраля бело-синие примут в родных стенах красноярский «Енисей». Начало встречи в 18:00. А команда Шакировой 25 февраля дома сыграет с ногинским «Спартаком». Начало в 16:00.