16.10.2019

Курское "Динамо" обыграло французский "Лион"

Три четверти француженки играли на равных, пока курянки не включили пятую скорость.

Первый домашний матч динамовок в новом сезоне собрал почти полный СКК, и в этот раз посмотреть было на что. В межсезонье курянки потеряли своих лидеров - Брианну Стюарт, Наташу Говард, Соню Петрович, и сейчас новый наставник команды Роберто Иньигес строит, по сути, новую команду.

"Мне в "Шопроне" предлагали отличные финансовые условия, контракт на 10 лет, но мне нужен был новый вызов, я знал, что "Динамо" покинула большая группа баскетболисток, и я хочу в Курске показать с этими игроками, какого уровня я тренер", - сказал после матча испанский специалист.

Что же в новом сезоне испанцу не раз придется продемонстрировать свой тренерский талант. А начался поединок бодро. По трешке в кольцо соперниц отгрузили Эпифания Принц и Деванна Боннер. Гости ответили своим дальним броском, началась игра в догонялки. В результате стартовый период победителя не выявил 17:17.

Во второй десятиминутки "Лион" усилиями Бадьев даже вышел вперед, а после того как Плуфф реализовала три подряд штрафных преимущество француженок составило уже 5 очков, но сохранить очковый задел не удалось. Перед большим перерывом Боннер принесла 2 очка бело-синим и минимальный перевес в счете 35:33.

После паузы хозяйки площадки вышли на игру какими-то расслабленными, чем сразу же воспользовались гости, набрав подряд 12 очков. В эти минуты у французских баскетболисток на паркете получалось практически все, и в первую очередь игра в защите. Проигрывать первый матч в Евролиге - вице-чемпиону турнира было не с руки. Иньигес взял тайм-аут и смог разбудить своих подопечных. Курянки наладили игру в обороне и выдали уже свой рывок +8. А перед самой сиреной трешку отгрузила Наталья Жедик.

Ее же звездный час наступил в начале четвертой четверти, когда Наташа вспомнила, что она прирожденный снайпер - дальнобойщик. Три трешки подряд практически нокаутировали соперниц, а затем свою двойку забросила и Татьяна Видмер. Преимущество "Динамо" составило +10, но баскетболистки Соловьиного края и не думали останавливаться. Финальная сирена зафиксировала убедительную по счету победу 79:64 (17:17 18:16 12:15 32:16).

Жедик заработала 19 очков, при этом нанесла из-за дуги 5 точных бросков из 7 попыток. Деванна Боннер — набрала 18 очков, Эпифания Принц — 13, Ника Барич -12.

В составе гостей лучшим снайпером стала Хелена Сиак с 14-ю очками. Центровая ранее играла за "Динамо", и после матча к ней выстроилась целая очередь из желающих сфотографироваться. Несмотря на поражение, француженка была улыбчива и мила и со всеми сфотографировалась.

Теперь 23 октября курянок ждет второй домашний матч Евролиги с итальянской "Фамилой".

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе