01.02.2017

Курское "Динамо" обыграло "Фенербахче"

В драматичном поединке курянки в родных стенах дожали турчанок.

В этом году подопечные Лукаса Мондело провели девять поединков, и только сегодня встретились с конкурентноспособным соперником, способным навязать свою игру.Матч с «Фенербахче» болельщики ждали с особым нетерпением, матч посетил и губернатор Курской области Александр Михайлов, который в этом сезоне в СКК не частый гость. Правда, до конца встречи глава региона не остался, а зря. Бело-синие выдали, пожалуй, самый яркий матч в сезоне и практически гарантировали себе первое место в группе А.

С первых минут баскетболистки принялись играть в открытый баскетбол, благо в составе обеих команд собрана целая плеяда звезд. В составе турчанок особое внимание на себя приковала экс-лидер УГМК, центровая сборной Франции Сандрин Груда. Однако, курская француженка Хелена Сияк полностью переиграла свою соотечественницу в борьбе под щитом, выдав едва ли не лучший матч в сезоне.

В стартовом периоде лидер на площадке менялся постоянно, за 55 секунд до конца турчанки вырвались вперед 18:19, но Ннемкади Огвумике ответила трехой и 21:19 - четверть за "Динамо". В начале второй десятиминутки Мондело выпустил поочередно на паркет Алену Кириллову, Марию Вадеееву и Ксению Левченко. Кириллова свой игровой отрезок отыграла на уровне, забив 2 штрафных, а молодые сборницы на площадке потерялись. В концовке же периода потерянной уже выглядела вся команда, "Фенербахче" же, взвинтил темп, выдав рывок +8. В этот момент вспылил испанский наставник "Динамо", вступивший в дискуссию с судьями и получивший технический фол.

Турецкие баскетболистки, поймав кураж, к большому перерыву оформили себе солидный очковой задел 33:44. Это была весомая заявка на победу, но проигрывать при такой шикарной поддержки зрителей динамовки не хотели.Третья четверть началась для турчанок обескураживающе. Энджел МакКотри дважды через руки соперниц, эффектно уложила две трешки. Следом Эпифания Принц забросила двойку, а затем четко реализовала два штрафных броска. И уже 43:44. Больше двух минут "Фенербахче" потребовалось, чтобы размочить корзину курянок, но треха Шекины Стриклен не смогла притормозить разогнавшихся хозяек. Игра пошла у всех: Огвумике, Круз, МакКотри, Сиак и Принц сокрушили соперниц - 35:13. На послематчевой пресс-конференции ни греческий наставник турчанок Джордж Дикеулакос, ни его подопечная Анастасия Веремеенко не смогли объяснить столь резкие перепады в своей игре.

«Первую половину матча мы отыграли блестяще, строго по плану, - отметил тренер, - я предупреждал свою команду, что "Динамо" после перерыва будет играть ещё жестче и агрессивнее, но противопоставить сопернику мы ничего не смогли. Порой баскетбольное кольцо становится узким как обручальное, а бывает широкое, как сетка для персиков».

К чести гостей, они сумели отойти от такого нокдауна и в заключительном периоде устроили погоню за хозяйками, начав четверть с +6. Подопечные Мондело оказались к этому готовы и старались близко соперниц к себе не подпускать. За 3.22 после двойки Александры Квигли счет стал 77:75, но в ответной атаке МакКотри попала из-за дуги и сорвала овации зала. Квигли не унималась и снова сократила отставание до 3 очков, но на концовку "Фенер" не хватило - 86:79 (21:19, 12:25, 35:13, 18:22). Есть 11-я победа в Евролиге. Самым результативным игроком курянок стала МакКотри - 23 очка + 6 подборов. На счету Принц - 19 очков, а Огвумике сделала очередной дабл-дабл - 16 очков + 11 подборов.

Теперь 5 февраля команда Лукаса Мондело в Москве сыграет с московским "Динамо".