11.10.2020

Курское «Динамо» обыграло дома новосибирских одноклубниц

Курянки взяли все 4 четверти, но впечатление оставили двоякое.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе, первый домашний матч баскетболисток Соловьиного края прошел без зрителей. В пустом зале было хорошо слышно самих игроков и тренеров, которые преимущественно говорили по-английски. В составе хозяек были все легионерски, а Огунбовале, Бентли и Базуку вышли в стартовой пятерке.

В дебюте курские динамовки играли хаотично и где-то даже лениво, чем воспользовались гости, поведя 1:9, но далее развить успех они не смогли. Все-таки класс легионерок Курска значительно выше. Две трешки уложила Огунбовале, 5 очков принесла Бентли. Период остался за курским «Динамо» - 21:18.

В начале второй десятиминутки Новосибирск усилиями Жаприс Дин счет сравнял - 22:22, но команда Элен Шакировой выдала свой рывок 7:3. Главный тренер хозяек активно тасовала состав, но все же именно легионеркам была отведена основная роль. Бентли и Огунбовале провели на паркете более 30 минут, а капитан команды Анна Пачурина так и не вышла. Олаири Косу отыграла в первой четверти 2 минуты, но смотрелась неубедительно, второго шанса воспитаннице показать себя в такой трудной игре Шакирова уже не дала.

В итоге на большой перерыв команды ушил при счете 42:35. У сибирячек выделялась Галина Шамова, набравшая за первую половину 14 очков.

Далее рисунок игры кардинальным образом не изменился. Гости пытались играть на равных и не в чем не уступать более именитым соперницам, курянки же старались держать сибирячек на расстоянии 10-12 очков. Было видно, что хозяйки имеют большой запас прочности, в случае чего легионерки могут включиться и увеличить разрыв счете, российские же игроки смотрелись неубедительно. В частности, показатели Раисы Мусиной с игры: 1 точный двухочковый бросок из 7 и 1 из 4 с дальней дистанции.

Однако, сибирячек можно обыгрывать и при такой реализации. Главное же, чтобы в порядке были основные снайперы. Так, Огунбовале набрала 23 очка, Мавунга оформила дабл-дабл - 11 очков + 11 подборов.  У Шабановой - 11 очков.

Итоговый же результат 77:63 (21:18, 21:17, 18:15, 17:13). Теперь 18 октября курянок ждет выездной поединок с красноярским «Енисеем».

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе