13.10.2021

Курское «Динамо» обыграло дома «Галатасарай»

Курянки в драматичном поединке обыграли турчанок.

Стамбульский клуб начал бодро, повел 2:6, но хозяйки быстро отыгрались, Наташа Ховард вывела динамовок вперед своей трешкой 7:6, но ненадолго. Гости снова обошли бело-голубых, на курянки активно использовали дальнюю артиллерию и не позволили соперницам уйти в отрыв. Стартовый игровой отрезок остался за «Галатасараем» - 20:22.

Во втором периоде Анете Штейнберга набрала 4 очка за первую минуту, заставив главного тренера хозяек Василия Карасева взять тайм-аут. После минутной паузы курянкам удалось отыграть 3 очка, вынудив уже турецкого тренера Эфе Гувена брать минутную паузу. Юлия Козик из-за дуги сравняла счет 30:30, и следом забила в быстром отрыве, выведя «Динамо» вперед 32:30. После хозяйки провели образцовую атаку, в ходе которой на открытый дальний бросок была выведена Эпифания Принц, которая была точна, вынудив снова турецкого тренера брать тайм-аут. Перерыв помог, гости вырвались вперед 37:39, но Принц на последней секунде сравняла 41:41.

После большого перерыва на паркете продолжилась абсолютно равная игра, период с минимальным преимуществом выиграли курянки 19:17, но заключительную десятиминутку гости начали с рывка +6 и вырвались вперед. До минимума (63:64) сократила отставанием дальним броском Евгения Фролкина, а затем включилась Принц, реализовав сначала 2 штрафных, а затем забросив средний бросок. Последовал тайм-аут «Галатасарая», но в ответ блеснула под кольцом индивидуальным мастерством Ховард, а после треху отгрузила соперницам Козик (74:69). Казалось победа уже в кармане у динамовок, но гости оперативно вернулись в игру - 74:73, а за 25 секунд Пили Билгич отгрузила трешку и уже соперницы в лидерах 74:76. После тайм-аута Карасева, Ховард забросила из-под кольца, сравняв счет 76:76.

У турчанок было 14 секунд, чтобы провести решающую атаку, но турчанки, откровенно говоря, сами накосячили, а динамовки перехватили мяч, и Ховард, убежав в одиночный прорыв, спокойно уложила мяч в корзину. 78:76 (20:22, 21:19, 19:17, 18:19) - победа «Динамо».

Самым результативным игроком хозяек стала Ховард - 17 очков + 11 подборов. 15 очков у Юлии Козик, которая точно забросила 3 дальних броска из четырех попыток. Принц заработала - 15 очков, а Ева Лисец - 13.

В составе «Галатасарая» Тина Краишник набрала (26 очков + 12 подборов), Анете Штейнберга записала в свой актив 21 очко.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе