07.01.2016

Курское Динамо обыграло турецкий Галатасарай

Баскетболистки Соловьиного края в заключительном периоде сломили сопротивление турчанок.

Сегодня, 7 января, курянки в рамках Евролиги на своем паркете принимали стамбульский суперклуб, которому уступили в первом круге (62:55). Матч ожидаемо вызвал небывалый ажиотаж, такой аудитории СКК в этом сезоне ещё не было. Первый период прошел в равной борьбе и завершился 20:20. В дебюте игры после двух трешек гости повели 2:6, но в ответ Ннемкади Огвумике, выдавшая сегодня фантастический матч, набрала 6 очков подряд и вывела Динамо вперед.  Эту игру из-за травм пропускали Эндене Мийем и Фрида Эльдебринк, но динамовский отряд потерю этих бойцов не заметил.

Впрочем, за период лидер менялся постоянно. В составе Галатасарая атакующее трио составили Неврийе Йылмаз, а также американки Джуэл Лойд и Линетта Кизер. У хозяек помимо Огвумике здорово смотрелась Линдсей Хардинг, разгонявшая все атаки Динамо и отыгрывшая практически весь матч без замен. Между тем, разыгрывающая гостей Ишил Албен, выступавшая в прошлом сезоне за Курск, была своей бледной тенью. Бросок у белокурой баскетболистки сегодня явно не задался.  Несмотря на политические противостояние России и Турции, заморских баскетболисток зрители принимали достаточно тепло и после матча активно с ними фотографировались.

Во второй десятимитутке на площадке появилась Татьяна Видмер и сразу же начала оправдывать доверие тренера, забросив средний бросок с бонусным штрафным. Всего же за период Татьяна набрала 9 очков, благодаря чему к большому перерыву курянкам удалось обеспечить себе небольшой задел 39:34.

Третья четверть началась с двойки Ирины Осиповой, после чего гости начали стремительно сокращать отставание. 6 очков подряд набрала Кизер, и вот уже 42:42, и ожидаемый тайм-аут от Гундарса Ветры. После минутной паузы снова на авансцену вышла Огвумике, которой сегодня не было равной под щитом, да и трешку Ннека забросила в нужный момент. Турчанки не унимались и несколько раз на 1-2 очка вырывались вперед. В концовке десятиминутки две двойки забросила Анете Екабсоне. В результате 5-очковый отрыв перед заключительным периодом удалось отстоять.

Четвертую четверть курянки начали с рывка +7, на который Галатасарай достойно ответить не смог. Получив перевес в 12 очков, динамовки уверенно довели игру до победы, не давая гостям ни шанса в атаке. Более того, за полторы минуты до конца наставник курянок выпустил на паркет Ксению Левченко и Марию Черемисину, у которой сегодня был день рождения. Итоговый счет 75:60 (20:20, 19:14, 19:19, 17:7) реванш состоялся!

По доброй традиции главным снайпером Динамо снова стала Огвумике 30 очков и 11 подборов. У Екабсоне 14 очков, а у Видмер 11.

После этой победы курянки сохранили за собой второе место в группе «А». Теперь 14 января наших баскетболисток ждет поединок в Италии с «Фамилой», которая имеет такое же количество очков, но занимает третье место по дополнительным показателям.