25.10.2015

Курское Динамо обыграло «Спарту энд К»

Пионеротряд Александра Васина изрядно потрепал нервы динамовским болельщикам, но обыграть курянок снова не удалось.

Сегодня, 25 октября, подопечные Гундарса Ветры в рамках национального чемпионата на своей площадке встречались с подмосковной «Спартой энд К». Счет открыли гости, точный средний бросок нанесла Дарья Намок, следом один из двух штрафных забросила единственная легионерка видновской команды бельгийка Эмма Мессеман, но лидерство Спарты было не долгим.

Главная ударная сила Динамо Ннемкади Огвумике буквально в течение минут разорвала оборону гостей, накидав им за период 12 очков. При этом американка сверхнадежно действовала в обороне, собирая практически все подборы. В итоге курянки совершили впечатляющий рывок 16:0 и повели 20:5. Казалось, интрига матча умрет ещё в дебютной четверти, но подмосковные баскетболистки смогли перехватить инициативу и сократили отставание перед второй десятиминуткой до 7 очков (22:15).

Второй период начался с трёхи лидера «Спарты энд К» Раисы Мусиной, динамовки ответили двойками в исполнении Татьяны Видмер и Эмили Мийем, но развить преимущество хозяйки не смогли. В свою очередь, подмосковный коллектив стремительно начал сокращать отставание и после броска из-за дуги Мусиной -счет стал уже 28:27. Тут уже пришел черед Ветры брать тайм-аут, но взбодрить свою команду не удалось. Мийем реализовала 2 штрафных, в ответ юная звездочка Спарты Дарья Намок, а возрастных игроков в «Спарте» и не держат, ответила своей трёхой, сравняв счет. Затем первые два очка набрала центровая гостей Мария Вадеева, выведя свою команду вперед 33:34, но следом Огвумике разобралась с оппоненткой под щитом и положила мяч в корзину. В результате на большой перерыв соперницы ушли при равном счете 38:38.

Переломной стала третья четверть. Наконец-то, пошел сбросок у Мийем, которая пока не оправдывает надежд самых требовательных болельщиков Динамо. В первую очередь, благодаря француженке динамовки перед заключительной четвертью сделали себе задел в 7 очков. Последняя десятиминутка выдалась весьма драматичной. Более трех минут хозяйки не могли забить, Спарта также не блистала в нападении, но сократить до минимума отставание смогла 57:55. Однако, свое веское слово вновь сказала Огвумике, реализовав хладнокровно два штрафных. Перевес в 4 очка держался не долго, и вот воспитанница курского баскетбола Юлия Гладкова со средней дистанции восстанавливает равновесие 59:59.

Спасает игру Огвумике в очередной раз, точно пробившая штрафные броски. Затем двойку кладет Екабсоне, а окончательно снимает все вопросы за 48 секунд до конца Эпифания Принц, поразившая корзину гостей в борьбе с двумя соперницами. Двойка Мессеман лишь чуть подсластила горечь поражения. В итоге 65:61 (22:15, 16:23, 19:12, 8:11) победа курянок.

Самым результативным игроком Динамо стала Огвумике с 29 очками и 16 подборами, у Мийем -14 очков и 7 подборов.

Теперь курянок 28 октября ждет домашний поединок в Евролиге с итальянкой командой Фамила. Велика вероятность, что в этом матче за «Динамо» сыграет Сеймон Огастус, которая должна сегодня ночью вернуться в Курск и после медобследования присоединиться к команде.