27.01.2016

Курское Динамо обыграло Лилль

Победив француженок, баскетболистки Соловьиного края гарантировали себе выход в четвертьфинал Евролиги.

Сегодня, 27 января, динамовки проводили заключительный домашний матч в Евролиге на групповом этапе. В случае выигрыша хозяйки паркета могли досрочно обеспечить себе выход плей-офф, и победа пусть и без яркой игры была добыта. В стартовой пятерке курянок болельщики не увидели Ннемкади Огвумике.

« Ннека из-за пробок опоздала на предматчевую установку, поэтому она вошла в игру со скамейки», объяснил наставник Динамо Гундарс Ветра.

Французский клуб также не смог избежать неприятностей перед матчем. Так, за несколько часов до игры с подозрением на аппендицит была доставлена в местную больницу американская легионерка Лилля Меган Мохони. В итоге все обошлось, но на паркет баскетболистка так и не вышла.

Счет открыла наша француженка Эндене Мийем, после чего из-под щита свою двойку отгрузила соперницам Ирина Осипова. Гостям понадобилось почти полторы минуты, чтобы распечатать корзину курянок, отличилась 20-летняя центровая Абу Гайе, но следом Анете Екабсоне забросила свою дежурную трешку. После столь результативного начала соперницы стали демонстрировать аттракцион невиданных ошибок и потерь. В такой сумбурной игре француженки преуспели больше и даже на очко несколько раз вырывались вперед, но все же период остался за Динамо, благодаря 7 очкам Огвумике, которая здорово вошла в игру со скамейки, растерзав соперниц под щитом и отгрузив им одну треху.

Вторая десятиминутка получилась мало результативной, баскетболистки больше преуспели в обороне, нежели в атаке. Такая вязкая игра была на руку курянкам, которые медленно, но верно отрывались от гостей. В итоге к большому перерыву преимущество хозяек выросло до 5 очков.

Третья четверть стала решающей и началась с двойки Татьяны Видмер, на которую своим средним броском ответила Гайе. После чего курянки, словно включив пятую скорость, выдали рывок +14, сняв все вопросы о победителе этого матча. Достойно ответить Лилль не смог, проиграв четверть 18:5.

В начале заключительного периода Мийем, набрав 5 очков, подряд довела перевес хозяек до 21 очка, после чего курянки несколько сбавили обороты. Гости же расслабляться не стали и сократили отставание до 14 очков, но большего хозяйки соперницам не позволили. Более того, в самой концовке динамовки вновь оживились, а финальную точку поставила смачной трешкой Екабсоне 66:49 (19-18 14-10 18 -5 15-16).

Самым результативным игроком в составе динамовок стала Екабсоне с 14-ю очками. На счету Огвумике 13 очков и 7 подборов, у Мийем 11 очков.

Победив «Лилль», курянки обеспечили себе место в плэй-офф. Теперь задача перед командой занять второе место, чтобы иметь преимущество своей площадки в четвертьфинале. На вопрос, с кем предпочтительнее сыграть в четвертьфинале – с чешским УСК или оренбургской «Надеждой», Ветра сказал, что пока об этом не задумывался, оба соперника – очень сильные, но играть с ними можно.

Теперь 31 января баскетболистки Соловьиного края в Оренбурге сыграют с «Надеждой».