28.10.2015

Курское Динамо обыграло чемпиона Италии

Баскетболистки Соловьиного края одержали вторую домашнюю победу в Евролиге.

Сегодня, 28 октября, курянки на своем паркете в рамках третьего тура Евролиги принимали на своем паркете лидера группы А Фамилу. Итальянки в первых двух турах одержали победы, при этом в среднем набирали более 90 очков. Однако, дебют игры для гостей получился провальным: динамовки выдали мощный рывок +9, заставив тренера итальянцев Мигеля Мендеса брать тайм-аут. Только после этого французская легионерка гостей Изабель Якубу смогла размочить счет. Следом отличилась двойкой лучший снайпер чемпиона Италии американка Джолин Андерсон. Чуть прыть итальянок притормозила её соотечественница Ннемкади Огвумике, набравшая  больше половины динамовских очков в этой четверти, которая завершилась с минимальным преимуществом 15:10.

Во второй десятиминутке Фамила пустилась в погоню за Динамо, раз за разом сокращая отставание до 1-3 очков, но вперед хозяйки соперниц не пускали и к большому перерыву смогли снова оторваться 31:22. При этом первые два очка набрала Сеймон Огастус, проводившая первый матч за «Динамо в этом сезоне.

После перерыва ход игры принципиальным образом не изменился. Курянки навязали соперницам вязкий баскетбол, заставляя бросать из неудобных позиций, при этом впереди динамовки , за исключением Огвумике, также не блистали. В итоге и третий период остался за Динамо.

Имея перед заключительной четвертью 11 очков, курянки более 3,5 минут не могли попасть в кольцо, за это время гости сократили отставание до 3 очков и вдохнули интригу в казалось уже проигранный поединок. Правда, тут на авансцену вышла Эпифания Принц и принялась раз за разом забрасывать из любых позиций, но поймавшие кураж итальянские баскетболистки сумели за 47 секунд до конца сократить отставание до минимума 60:58. Более того гости могли и сравнять счет, но в одной из последних атак Принц сумела перехватить передачу одной из итальянок, заставив на себе сфолить. Натурализованная россиянка, реализовав лишь один штрафной из двух, дала «Фамиле» шанс спасти эту игру, но гости не смогли провести осмысленную атаку, и снова Эпифания отправилась пробивать штрафные броски. В этот раз Принц была точна и установила окончательный счет 63:58.

Самым результативным игроком Динамо в очередной раз стала Огвумике, набрав 27 очков и совершив 16 подборов. У Принц 14 очков, а у Екабсоне -7.

Теперь курянок ждет 1 ноября принципиальная встреча национального чемпионата с оренбургской Надеждой, которая сегодня одолела Прагу» 58:54.