22.01.2020

Курское «Динамо» не сдюжило против «Фенербахче»

Стамбульский клуб на своем паркете легко расправился с бело-голубыми.

В этой игре Момир Тасич не смог рассчитывать на Нику Барич и Деванну Боннер. Глори Джонсон была заявлена, но на паркет не вышла. Между тем, в Евролиге за "Динамо" дебютировала Асту Ндур.

В стартовой пятерке нашлось место центровой Елизаветы Шабановой, также с первых минут вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Энджел МакКотри и Джессика Бриланд.

Дебют игры у гостей не удался. Распечатать кольцо хозяек удалось только спустя 2,5 минуты. Сумбурную атаку дальним броском завершила МакКотри. К этому моменту стамбульский клуб уже вел 5:0. На протяжении всего периода динамовкам приходилось догонять. Погоню возглавляла МакКотри, которая в привычном стиле брала игру на себя и бросала с любых дистанций. После трешки Принц отставание составило всего 3 очка – 16:13, но в ответ лидер "Фенербхаче" Алина Ягупова забросила из-за дуги, концовку турчанки провели сильнее - 23:15.

Вторая четверть началась с четырех очков Энджел. В этот момент курянки творили чудеса в защите и смогли под занавес первой половины после трехи Жедик даже впервые выйти вперед 31:32. Наставник "Фенера" Виктор Лапена взял тайм-аут, после которого турчанки перехватили инициативу. Выше всяких похвал сыграла Ягупова. Сначала после потери динамовок украинка убежала в отрыв и набрала легкие 2 очка, а перед сиреной забросила трешку 37:32.

Вторую половину матча открыла точной двойкой МакКотри, на что трешкой ответила Ягупова. Турецкие баскетболистки убежали в отрыв 8:2. Тасич взял тайм-аут, но "Фенербахче" было уже не остановить. Отрыв вырос до 16 очков. Серию точных бросков хозяек прервала Кириллова со средней дистанции, но "Фенербхаче" продолжил доминировать и перед заключительным периодом уже снял все вопросы о победителе матча 61:44.

На удивление в Стамбуле на игре присутствовали 6 болельщиков "Динамо", фанаты до конца поддерживали любимую команду, а бело-голубые же заранее выбросили белый флаг.

В четвертом периоде оба тренера дали больше игрового времени игрокам скамейки. Даже против резервисток Стамбула курянки выглядели откровенно блекло. В середине игрового отрезка отрыв хозяек достиг 27 очков. Однако, перед сиреной гости чуть подсократили отрыв, а финальная трешка Юлии Козик стала маленькой ложкой меда. Победа "Фенера" -  76:55 (23:15, 14:17, 24:12, 15:11).

Ударный дуэт у хозяек составили Ягупова - 24 очка и Зандаласини - 23 очка. У курянок лучшим снайпером стала МакКотри - 22 очка.

Автор: Артём Реутов Фото: fiba.basketball