01.11.2017

Курское "Динамо" накидало УСК сотню очков

Курянки и пражанки выдали сегодня сверхрезультативный баскетбол.

Игра с чемпионом Чехии вызвала повышенный интерес у  избалованной большим баскетболом курской публики. СКК был заполнен примерно на 70%, что по нынешним временам считается практически аншлагом.
Динамовки лихо начали встречу. Элена Сиак открыла счет, после чего двойку и трешку соперницам отгрузила Ннемкади Огвумике. Чешским баскетболисткам потребовалось почти полторы минуты, чтобы распечатать кольцо хозяек, в сольном проходе отличилась Катерина Элхотова, положившая следом и треху, но это был локальный успех. К середине периода курянки вели 18:7, причем отличились все игроки стартовой пятерки - Круз, Принц, Маккотри, Огвумике и Сиак. Под занавес четверти на площадке появились Мария Вадеева и экс-пражанка Соня Петрович. Против такого "Динамо" у наставника УСК Натальи Хейковой козырей не было.

Во второй десятиминутке бело-синие продолжили доминировать, когда динамовский механизм работает на полную катушку с ним на равных могут играть только клубы WNBA. К большому перерыву курянки лидировали 53:34. Это типичная картина для матчей с середняками и аутсайдерами Премьер-лиги, но баскетболистки УСК делали все, что могли, их было не в чем упрекнуть.

В третьем периоде на паркете продолжал царить открытый баскетбол. Динамовки и сами играли, и давали соперницам показать себя. За 2 минуты до конца четверти Петрович сделала счет 72:52, казалось, убив окончательно интригу, но в ответ гости выдали ударный отрезок 2:10.
В начале заключительной десятиминутки на паркете появилась просидевшая весь матч на скамейке запасных Кириллова. Алёна сразу же принялась оправдывать доверие тренера, забросив две трешки. После этого гости уже не тешили себя лишними иллюзиями, окончательно раскрепостились и забросили курянкам больше всех в этом сезоне - 88 очков, однако избежать разгрома им не удалось. В концовке поединка кураж поймали Петрович и Принц. Последняя в течение последних 3 минут набрала 13 очков, забросив при этом 3 дальних броска. Именно Фаня принесла хозяйкам заветную сотню, а общий итог матча 109:88 (27:18 28:16 19:28 35:26).

Огвумике не хватило одного подбора, чтобы оформить дабл-дабл (21 очко + 9 подборов). Петрович также набрала 21 очко, а Принц и МакКотри по 19. В составе УСК ударное трио составили Аманда Захуи - 21 очко, Катерина Элхотова - 19 и Деванна Боннер - 17.

"Динамо" продолжает единолично возглавлять группу А. Следующий поединок команда Лукаса Мондело проведет уже 5 ноября в Красноярске. В рамках национального чемпионата курянки сыграют с местным "Енисеем".