02.03.2023

Курское «Динамо-Фарм» в драматичном поединке обыграло «Вологду-Чевакату»

В среду, 1 марта, завершился первый круг турнира за 1-6-е места второго этапа XXXII Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге, и в одном из матчей 5-го тура курское «Динамо-Фарм» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Вологду-Чевакату». Встреча, проходившая в равной жаркой борьбе, завершилась победой курянок в дополнительной пятиминутке - 68:66.

Команды встречались между собой в нынешнем чемпионате уже в третий раз, причём оба поединка на первом этапе «Динамо-Фарм» проиграло. Кстати, по итогам первого этапа вологодская команда заняла первое место, а курянки находились на втором. Это обстоятельство и предопределило поединки соперников на втором этапе именно в последних турах каждого круга (их первое свидание состоялось в Курске 1 марта в 5-м туре, а второе пройдёт 22 марта в 1-м туре в Вологде).

Вот только турнирное положение соперников по сравнению со стартом второго этапа на 1 марта изменилось. «Вологда-Чеваката» опустилась аж на четвёртое место, а «Динамо-Фарм» поднялось на первое. Но то обстоятельство, что вологжанки выступают на втором этапе неудачно, никак не повлияло на характер борьбы в этом противостоянии.

Остаётся лишь сожалеть, что этот суперматч начался в 15:00 в рабочий день, из-за чего с трибун СКК за ним наблюдали лишь 50 болельщиков. И те, кто смог и пожелал прийти, уж точно не прогадали. Баскетбольная драма, длившаяся 45 минут «чистого» времени растянулась аж на 2 часа 20 минут, вместивших и обычный 15-минутный большой перерыв после первой половины основного времени, и двухминутные паузы перед другими периодами, и «тайм-ауты», довольно многочисленные остановки на просмотр судьями видеозаписи игровых эпизодов.

Назовём тех, кто принимал участие в матче: наставник хозяек внёс в заявку на эту игру максимально разрешённое количество баскетболисток - 12, а тренер гостей Виктор Данилов привёз в Курск 11 игроков.

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на родной паркет вышли Кристина Бакаева, Елена Мухина, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и капитан команды Ксения Нестерова. По ходу встречи подключались Алёна Хохлова, Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Ксения Филимонова, Мария Родионова и Софья Кокоулина, а Анастасия Кириллова на площадку не выходила и осталась в запасе.

У «Вологды-Чевакаты» поединок начали Мария Канищева, Марина Шевелёва, Екатерина Терехова, капитан команды Алина Замараева и Анастасия Сущик, на замену выходили Есения Магжанова, Юлиана Самородова, Алина Безбородова, Анна Арестёнок, Лидия Малахова и Екатерина Генадиева.

В целом равный характер борьбы на площадке подтверждает то, что максимальный перевес курянок по ходу матча составлял 8 очков, а гостей - 7 очков.

Счёт на 17-й секунде открыла в атаке Марина Шевелёва - 0:2, а в конце 2-й минуты Елена Мухина восстановила равновесие - 2:2. До 8-й минуты игра в основном шла очко в очко, однако в концовке первой четверти вперёд вырвались вологжанки - 10:14, а за 9,5 секунды до сирены Софья Кокоулина с линии штрафных сократила отставание курянок до 2 очков - 12:14.

В начале второй четверти, на 12-й минуте, благодаря меткости Марии Родионовой, Виктории Рыженко и Софьи Кокоулиной, «Динамо-Фарм» оторвалось на 3 очка - 17:14, однако после этого до конца первой половины основного времени пребывало в роли догоняющего и уступало к большому перерыву - 28:32.

После двух- и трёхочкового бросков Елены Мухиной хозяйки паркета на 22-й минуте повели - 33:32, а на 27-й оторвались уже на 8 очков - 43:35. Когда же на 30-й минуте счёт вновь стал равным - 43:43, дважды отказала выдержка наставнику «Динамо-Фарм» Андрею Рузанову, в сердцах бросившему стул, а потом, наверное, что-то сказавшему в адрес судей, и служители Фемиды наказали его двумя техническими фолами, что повлекло за собой дисквалификацию до конца встречи. А три периода поединка завершились вничью - 45:45.

В целом равной получилась и заключительная четвёртая четверть основного времени, но за 37,9 секунды до сирены «Динамо-Фарм» вырвалось вперёд на 6 очков - 58:52. Это была весомая заявка на победу, однако вологжанки успели восстановить равновесие за 2 десятых секунды до истечения основного времени - 58:58.

Определять победителя командам пришлось уже в дополнительной пятиминутке. На 43-й минуте «Динамо-Фарм» повело - 65:62 после двухочкового попадания Елены Мухиной, однако два штрафных Екатерины Тереховой и точный бросок с игры Алины Замараевой за 1 минуту 47 секунд до окончания овертайма вернули лидерство гостям - 65:66. И всё-таки последнюю 45-ю минуту лучше провели курянки: за 34,1 секунды до сирены Дарья Гончарова вывела «Динамо-Фарм» вперёд - 67:66, а за 1,4 секунды до конца встречи Ксения Филимонова реализовала один штрафной бросок - 68:66. Это победа!

Она позволила «Динамо-Фарм» сохранить лидирующую позицию, а поражение в Курске опустило «Вологду-Чевакату» уже на пятое место.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Елена Мухина (19 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 3 «блок-шота»), Яна Эльберг (11 очков + 3 подбора + 3 перехвата) и Софья Кокоулина (8 очков + 2 подбора), в составе «Вологды-Чевакаты» - Марина Шевелёва (22 очка + 10 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Екатерина Терехова (12 очков + 6 подборов + 4 перехвата + 1 «блок-шот») и Алина Замараева (12 очков + 4 подбора + 1 «блок-шот»).

В других поединках первого дня календарной весны столичная МБА-2 обыграла на домашней арене «Баскет-Холл Москва» в Крылатском «Спарту энд К-2» из Видного - 81:58, а «Казаночка» у себя в Казани уступила «УГМК-Юниору» из Екатеринбурга - 58:75.

На этом команды исчерпали программу первого круга турнира за 1-6-е места. Кстати, МБА-2, начинавшая второй этап на четвёртом месте, теперь поднялась на второе, а «УГМК-Юниор» переместился с пятой строчки турнирной таблицы на четвёртую. И лишь «Казаночка» и «Спарта энд К-2» занимают после первого круга второго этапа те же места, что и были у них перед его началом, - третье и шестое соответственно.

Вот каково турнирное положение после 27 матчей, сыгранных каждой из команд: 1. «Динамо-Фарм», Курск - 21 победа, 6 поражений, 48 очков, разность игровых очков «+342». 2. МБА-2, Москва - 20, 7, 47, «+217». 3. «Казаночка», Казань - 19, 8, 46, «+74». 4. «УГМК-Юниор», Екатеринбург - 18, 9, 45, «+165». 5. «Вологда-Чеваката», Вологда - 18, 9, 45, «+272». 6. «Спарта энд К-2», Видное - 13, 14, 40, «+85». При равенстве очков у «УГМК-Юниора» и «Вологды-Чевакаты» уральская команда занимает более высокое место по результатам личных встреч на обоих этапах чемпионата.

Стартует второй круг в воскресенье, 5 марта, поединками 6-го тура, и в этот день «Динамо-Фарм» в 15:00 примет в СКК «УГМК-Юниор».

Автор: Олег Столбецов, фото пресс-службы ЖБК "Динамо"